Posted 23 ноября 2011,, 05:18

Published 23 ноября 2011,, 05:18

Modified 8 марта, 06:00

Updated 8 марта, 06:00

Камчатскую школу, в которую проник педофил, ждет серьезная проверка

23 ноября 2011, 05:18
Камчатскую школу, в которую проник педофил, ждет серьезная проверка

22 ноября днем в одной из школ Петропавловска-Камчатского произошло ЧП: в кабинет учебного заведения проник посторонний 36-летний мужчина, который напал на двух младшеклассниц, изнасиловал их, а затем беспрепятственно скрылся с места преступления.

Прокуратура Камчатского края 23 ноября приступила к проверке по данному факту. Больше всего ее интересует вопрос, почему дети, находящиеся в школе, оказались незащищенными от злоумышленника. Самого преступника удалось задержать по горячим следам.

Следствием установлено, что вчера днем 36-летний житель города Вилючинска проник через форточку в кабинет школы и напал на двух девятилетних девочек. Угрожая ножом и физической расправой, педофил изнасиловал обеих, а затем скрылся с места преступления.

Оперативники сумели задержать преступника по горячим следам – он был пойман через несколько часов после ЧП. Возбуждено уголовное дело по п. «б» ч. 4 ст. 132 УК РФ («Насильственные действия сексуального характера, совершенные в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста»).

«В настоящее время следствием решается вопрос об избрании в отношении подозреваемого меры пресечения в виде заключения под стражу, а также проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Расследование уголовного дела продолжается», - говорится в сообщении Следственного комитета по Камчатскому краю.

Между тем региональная прокуратура начала проверку школы, в которой было совершено преступление. «Сотрудники должны выяснить, как педофилу удалось попасть в школу. Будет выяснено, как в школе работает охрана, есть ли необходимые решетки на окнах», - сообщил РИА Новости представитель ведомства. По итогам проверки будет принято процессуальное решение.

В.

"