Posted 22 ноября 2011,, 20:00

Published 22 ноября 2011,, 20:00

Modified 8 марта, 06:00

Updated 8 марта, 06:00

Пыльная работа

Пыльная работа

22 ноября 2011, 20:00
Вчера многие москвичи, спустившись в подземку, попали в «песчаную бурю»: от пыли, поднимаемой в воздух из-за движения поездов, было трудно дышать, мелкие камни ударяли людей по лицу, при ходьбе пассажиры оставляли следы на слое песка, лежавшем на полу. Пресс-служба метрополитена не предоставила «НИ» информации о причин

Десятки москвичей вчера написали в своих блогах, что таким грязным они не видели метро никогда. «В метро пыльная буря и грязи по колено. Уборщики бастуют?», «Мусор и пыль кучами! Дышать невозможно! Кто-нибудь знает, что случилось? Стачка уборщиц?» – предполагали пользователи Твиттера. «Направляясь с «Белорусской» на «Китай-город», я был сильно озадачен неимоверным количеством пыли и грязи в метро, – написал в «Живом журнале» Максим Михеенков. – Местами пола было не видно, хотя количество служащих, убирающих полы, было необычно велико... Ветер от поездов бросал песок в глаза».

В «песчаную бурю» москвичи попадали на многих станциях метро. «Сегодня в 10.30 шла по переходу от «Тургеневской» на «Чистые пруды», весь переход как будто в песке, – рассказала «НИ» москвичка Евгения Петрова. – А на «Тургеневской», у лестницы перехода, куча опилок, которыми обычно посыпают полы, когда уборщицы сметают мусор». «Когда переходила сегодня с «Цветного бульвара» на «Трубную», оставляла следы на песке, который ровным слоем лежал на полу, – рассказала «НИ» москвичка Ольга Кузнецова. – Когда проезжали поезда, песок поднимался в воздух, было трудно дышать». «Я ждала поезда на станции «Библиотека имени Ленина», – рассказала «НИ» москвичка Светлана Шевченко. – Когда мой поезд подъезжал, а поезд, идущий в обратную сторону, уезжал, возник сквозняк и поднялась буря. Я страдаю бронхиальной астмой, мне казалось, что я сейчас задохнусь. Мелкий камень, поднявшийся в воздух, чиркнул меня по лицу. Я даже схватилась за лицо: было больно».

До подписания этого номера пресс-служба Московского метрополитена не смогла предоставить «НИ» информацию о том, что случилось. «Сигналы поступили, меры приняты, причины сообщить не можем», – сказала «НИ» сотрудница «горячей линии» метро. Председатель независимого профсоюза работников Московского метрополитена Светлана Разина сообщила «НИ», что «стачки уборщиц» вчера быть не могло.

Как выяснили «НИ», сотрудникам клининговых компаний, убирающим станции, вчера, наоборот, пришлось работать в авральном режиме. «Сведения о том, что песок выпал, поступали почти со всех станций в пределах кольцевой линии, – рассказал «НИ» представитель компании «МСС-Клининг» вчера в три часа дня. – Поступление песка продолжается. Метрополитен разбирается в случившемся. Наши сотрудники работают активнее по его просьбе. Но во много раз увеличить интенсивность уборки нельзя. Машины, с помощью которых станции убирают в дневное время, работают два часа, а потом часов шесть аккумуляторы должны заряжаться».

Собеседник «НИ» предположил, что «выпадение песка» может быть связано с неполадками в системе вентиляции, которые возникли при проведении работ под Большим театром. Напомним, в минувшие выходные участок Замоскворецкой линии от «Белорусской» до «Новокузнецкой» был закрыт: в метро прокладывалась шумоизоляция для подземного зала Большого театра. Эти работы продолжатся и в предстоящие субботу и воскресенье. Как рассказал «НИ» главный инженер Московского государственного проектного института Михаил Бурыгин, каждая станция московского метро должна иметь собственную систему вентиляции: специальные шахты забирают воздух изнутри и закачивают новый. Однако поезда, по мнению Михаила Бурыгина, могли разнести по подземке грязь, которая появилась из-за работ по прокладке шумоизоляции. «Поезд, идущий по туннелю, как поршень, проталкивает воздух», – пояснил собеседник «НИ».

"