Posted 22 ноября 2010,, 21:00

Published 22 ноября 2010,, 21:00

Modified 8 марта, 06:31

Updated 8 марта, 06:31

На российское судно напали пираты

22 ноября 2010, 21:00
На российское судно напали пираты

Вчера в 30 милях от берегов Нигерии было совершено нападение на российский танкер NS Spirit, принадлежащий компании «Новошип». На борту судна, перевозившего бензин, находились 22 человека. По сообщению капитана танкера, около 10 вооруженных людей высадились на борт судна с целью ограбления и открыли огонь из автоматического оружия. Экипаж эвакуировался и спрятался в укрытие. Вскоре пираты покинули судно, похитив только личные вещи членов команды.

В результате нападения пострадали несколько членов экипажа. Повар судна получил огнестрельное ранение в живот, капитан – перелом руки, еще несколько моряков – ушибы. Экипажу пришлось ждать помощи в течение трех часов. Пресс-секретарь компании-судовладельца «Новошип» Серафима Шукшина объяснила «НИ» такое промедление обычными административными проволочками. Спасательный катер, на котором пострадавший член экипажа был эвакуирован в береговой госпиталь, подошел к судну только в 9.15 по московскому времени. Остальные члены команды еще несколько часов ждали второго катера, на котором прибыли врач и представитель консульства РФ в Нигерии.

«На судах такого типа, как NS Spirit, не предусмотрено охраны, – пояснила «НИ» Серафима Шукшина. – Единственное, что мог сделать экипаж, – это эвакуироваться в специально предназначенное для этого помещение».

По мнению главного редактора информационно-аналитического журнала «Морской бюллетень Совфрахт» Михаила Войтенко, ситуацию, которая происходит сейчас у берегов Западной Африки, можно разрешить только усилиями мирового сообщества. Как заявил «НИ» Михаил Войтенко, руководители стран Западной Африки часто не намного отличаются от пиратов – они не следят за порядком и не занимаются розыском преступников. В этой местности нападения обычно совершаются с целью грабежа, а сами пираты, по словам нашего собеседника, часто находятся в состоянии наркотического опьянения. Решением проблемы могла бы стать вооруженная охрана, но вооруженным кораблям не разрешают вход в порты. «Самая эффективная мера, – говорит Михаил Войтенко, – вообще не работать с этими странами».

Члены экипажа NS Spirit сейчас находятся в безопасности, судовладелец поддерживает контакт с родственниками моряков.

"