Posted 23 ноября 2009,, 14:41

Published 23 ноября 2009,, 14:41

Modified 8 марта, 07:24

Updated 8 марта, 07:24

К визиту президента Ульяновск салютует новым взрывом. 8 погибших

К визиту президента Ульяновск салютует новым взрывом. 8 погибших

23 ноября 2009, 14:41
К визиту президента Ульяновск салютует новым взрывом. 8 погибших

На военном арсенале в Ульяновске в понедельник прогремел новый взрыв. В результате погибли 8 военнослужащих. Еще двое получили ранения. Об этом сообщили представители Минобороны РФ. «В 14.30 при загрузке в автомобиль боеприпасов, обнаруженных на 31-м арсенале, произошла детонация с последующим взрывом. В результате взрыва восемь человек из состава группы разминирования погибли, двое ранены. Сгорел автомобиль «Урал». На месте работает оперативно-следственная группа», - цитирует начальника управления пресс-службы и информации Минобороны РФ полковника Алексея Кузнецова РИА Новости. По его словам, трагедия произошла при погрузке неразорвавшихся снарядов, разбросанных возле склада после первого ЧП 13 ноября.

Алексей Кузнецов добавил, что Минобороны РФ создало специальную комиссию для расследования взрывов, которая уже приступила к работе. Сообщается, что комиссию возглавит заместитель военного прокурора Приволжско-Уральского военного округа Петр Николаев. «Следователям предстоит установить, была ли нарушена техника безопасности при работе со взрывоопасными предметами, и круг лиц, причастных к новой трагедии», - сказали представители военной прокуратуры РФ.

Ряд источников уже предположили, что косвенной причиной взрыва снарядов могла стать спешка. Во вторник в Ульяновске должна пройти встреча президента России Дмитрия Медведева и президента Азербайджана Ильхама Алиева. Стороны планируют обсудить сотрудничество двух стран в области энергетики и ситуацию вокруг Нагорного Карабаха.

Как передают местные СМИ, власти Ульяновска "в темпе вальса" начали приводить город в порядок. Так, аккурат к приезду президента был открыт мост через Волгу - один из крупнейших в Европе. Не дремали и коммунальные службы. По сообщению очевидцев, накануне рабочие красили ограду моста через Свиягу, несмотря на сильный снегопад. Кроме того, серьезный ремонт затеяли во Дворце книги. Некоторые источники предположили, что саперов "31 арсенала" могли попросить работать более активно, чтобы успеть собрать как можно больше снарядов, разбросанных по территории арсенала прошлым взрывом. Такая спешка могла привести к нарушениям правил безопасности саперных работ и, соответственно, к трагедии.

Напомним, склады боеприпасов в Ульяновске уже горели 13 ноября, в пятницу. В результате серии мощных взрывов осколки снарядов разлетались в радиусе 300 метров от эпицентра. По предварительным данным, площадь возгорания оставила 600-800 квадратных метров. Таковы официальные данные. Впрочем, по данным независимых источников площадь падения осколков была куда больше. По сведениям ульяновского независимого агентства новостей Ulsor.ru, на складе хранились боеприпасы для подводных лодок - торпеды, глубинные мины. Их осколки разлетелись на несколько километров от места взрыва: пострадали даже дома на правом берегу Волги, расположенные в 15 км от места ЧП. В радиусе 1,5-3 км от горевших военных складов саперы впоследствии обнаружили около 100 неразорвавшихся снарядов, взрывателей, других опасных предметов.

В районе пожара на «31 арсенале» были обнаружены тела двух погибших военнослужащих – старшего мичмана Владислава Панкова, 1970 года рождения, жителя Ульяновска, и военнослужащего срочной службы Ивана Кузнецова, призванного из Оренбургской области. По распоряжению губернатора области на счета семей погибших военнослужащих перечислено по 100 тысяч рублей из областного бюджета.

За помощью медиков тогда обратились 60 человек, семеро были госпитализированы. Трое пострадавших находятся в тяжелом состоянии. Двум из тяжелораненых была сделана операция, они находятся в реанимации. Состояние еще двух человек характеризуется как средней тяжести. У пострадавших повреждения механического характера, одна пациентка - с ожогами, сообщил главный врач Центральной городской больницы Владимир Сучков. Всего из района, где расположен склад боеприпасов, эвакуировали около 3 тысяч человек. Впоследствии они вернулись в свои дома.

Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов после ЧП заявил, что боеприпасы, хранящиеся на арсенале, в случае их взрыва могли уничтожить весь Ульяновск. На арсенале хранятся минно-торпедные аппараты, системы «Град» и различное тяжелое вооружение, подчеркнул губернатор.

Предварительная сумма ущерба, нанесенного Ульяновску в результате ЧП на арсенале, составляет около 200 миллионов рублей. Из-за пожара и разрывов боеприпасов пострадали несколько десятков домов: в зданиях выбиты стекла, а где-то и рамы, повреждены крыши. Ведется восстановление построек.

В результате пожара сгорели шесть строений на территории военчасти, полностью уничтожены три цеха по утилизации боеприпасов и пять вагонов со снарядами. Кроме того, пострадали девять школ и 20 детских садов.

В результате ЧП 13 ноября были повреждены окна 223 домов, непосредственно вблизи военной части - 24 дома. На территории военного городка в 26 жилых домах частично разрушена кровля, в некоторых домах побиты стекла, сообщал сайт губернатора и правительства области.

ФГУП «31 Арсенал Минобороны РФ» занимается хранением артиллерийских и других боеприпасов ВМФ РФ. Кроме хранения вооружений и боеприпасов ВМФ, на «Арсенале» осуществляются работы по утилизации артиллерийских боеприпасов. В октябре 2009 г. на Арсенале должны были завершиться работы по реконструкции электросетей. Сообщалось, что некоторые высоковольтные линии, используемые ФГУП «31 Арсенал» были установлены на деревянных опорах в 1947 и 1965 году, при том, что срок эксплуатации деревянных опор составляет не более 10 лет. До последнего времени не менялись и находились в аварийном состоянии.

По факту происшествия 13 ноября было возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.293 УК РФ («халатность, повлекшая смерть двух и более лиц») и ч.3 ст. 249 УК РФ («нарушение правил обращения с предметами, представляющими повышенную опасность для окружающих, повлекшее смерть двух и более лиц»). По предварительным данным, пожар возник из-за нарушения технологического процесса при проведении работ.

"