Posted 23 ноября 2009,, 13:14

Published 23 ноября 2009,, 13:14

Modified 8 марта, 07:24

Updated 8 марта, 07:24

Бывшего замглаву Сахалина расстреляли в подмосковной бане

23 ноября 2009, 13:14
Бывшего замглаву Сахалина расстреляли в подмосковной бане

Сегодня стало известно об убийстве бывшего вице-губернатора Сахалинской области Сергея Осипова.

Как сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя УВД Калужской области, бывший вице-губернатор Сахалина, директор ООО «Сахалинский торговый дом» Сергей Осипов был застрелен в конце прошлой недели на своей даче под Обнинском (Калужская область).

«Тело Сергея Осипова с огнестрельными ранениями головы и шеи найдено в прошедшую пятницу в бане на приусадебном участке в деревне Дадровка Жуковского района Калужской области. По факту убийства возбуждено уголовное дело», - сказал собеседник агентства.

В милиции считают, что убийство носит заказной характер. Возбуждено уголовное дело по статье 105 ч.1 «убийство».

Осипов занимал пост вице-губернатора Сахалинской области с июня 2004 по октябрь 2005 года, он был уволен после того, как выяснилось, что при поступлении на работу скрыл непогашенную судимость и предъявил поддельный диплом о высшем образовании. Напомним, Сергей Осипов в 1995 году был приговорен Московским военным окружным судом к трем годам лишения свободы за пособничество убийству. По данным следствия, в 1992 году он помог своему сослуживцу по Московскому спортивному клубу армии найти киллера для убийства мужа его любовницы. Тогда Сергей Осипов привлек Андрея Андреева, которому предложил за убийство 10 тыс. рублей.

Как пишет «Коммерсантъ», отсидев срок полностью, он уехал на Курилы, где занялся рыбным бизнесом, вскоре возглавил ООО «ПКФ «Южно-Курильский рыбокомбинат». В 2004 году его назначили вице-губернатором, руководителем представительства области при президенте и правительстве РФ. А летом 2005 года Осипов стал отвечать и за взаимодействие с силовыми структурами. Тогда же стало известно о том, что с него не снята судимость…

Осипову было 40 лет.

"