Posted 23 ноября 2009,, 11:19

Published 23 ноября 2009,, 11:19

Modified 8 марта, 07:24

Updated 8 марта, 07:24

Патриарх Кирилл проводил отца Даниила в последний путь

23 ноября 2009, 11:19
Патриарх Кирилл проводил отца Даниила в последний путь

Сегодня утром в храме Апостолов Петра и Павла в Ясенево прошло отпевание убитого православного священника отца Даниила Сысоева. В храме собрались многие московские священнослужители, чтобы принять участие в богослужении. Прихожане храма и другие люди, пришедшие проститься с Даниилом Сысоевым, были размещены на пятачке перед церковью. После отпевания в храм приехал Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, чтобы совершить литию (краткий молебен) по покойному.

Перед совершением молебна, Патриарх обратился к собравшимся в храме с призывом продолжать дело отца Даниила. Патриарх призвал проповедовать христианство и отстаивать Божию правду. «Предстояние сему гробу отца должно пробудить к глубокому размышлению о смысле и характере проповеди в современном мире, о важности служить делу Божиему так, чтобы каждое наше слово достигало ума и сердца слушающего», - сказал Патриарх Кирилл.

По словам Патриарха, слово Божье зачастую вызывает озлобление тех людей, от которых следование слову требует пересмотра всей жизни, всех жизненных принципов и установок. «И в прошлом, и сегодня нередко против всех, кто свидетельствует о Божией правде, человеческая злоба обрушивает в том числе и насильственные действия. Не имея возможности умственно и сердечно противостоять слову священника, те, кто противится слову Божию, обрушивают на пастыря потоки клеветы либо даже руку поднимают. Отец Даниил много сделал для утверждения Божией правды, участвуя в различных дискуссиях, диспутах. Но, наверное, самое сильное слово, которое он произнес, - это то, свидетелями которому мы являемся сегодня. Если человека убивают за Божию правду, это значит, что правда сия разит людей, ее не приемлющих, обладает огромной силой», - цитирует Патриарха РИА Новости.

Предстоятель РПЦ напомнил слова раннехристианского теолога Тертуллиана о том, что кровь мучеников – семя христианства. «Жизнь и смерть отца Даниила - это большое великое семя, которое, будучи посеяно в плодоносную почву, принесет свой плод. Пусть в наших сердцах сохранится вечная молитвенная память об убиенном рабе Божием иерее Данииле», - сказал Патриарх Кирилл.

«Новые Известия» сегодня вели прямую видеотрансляцию отпевания отца Даниила из Храма Апостолов Петра и Павла. Отпевание священника возглавил викарий патриарха Московского и вся Руси, архиепископ Истринский Арсений. Непосредственно в храме находились несколько десятков священников, пришедших проститься с иереем Даниилом. Кроме того, к храму пришли около 2 тыс. мирян, которые расположились снаружи здания храма. Прихожане несли цветы, многие пришли с маленькими детьми. После отпевания гроб с телом отца Даниила будет перевезен на Кунцевское кладбище, где священник и будет похоронен.

Гроб с телом Даниила Сысоева был доставлен в храм апостола Фомы, где служил убитый священник, в субботу днем. До вечера воскресенья каждый желающий мог прийти проститься с убитым священнослужителем. Людской поток был настолько велик, что к дверям храма выстраивалась длинная очередь. В воскресенье днем очередь, по данным информагентств, достигала 200 человек.

Православный священник Даниил Сысоев был застрелен в четверг вечером в храме апостола Фомы на юге Москвы. Убийца священника Даниила Сысоева договорился с ним о встрече по телефону. Перед трагедией неизвестный убийца позвонил на мобильный телефон отца Даниила и спросил, будет ли священник в храме. Священник ответил утвердительно. После этого убийца подъехал к храму, вошел и громко спросил Даниила Сысоева. Отец Даниил вышел к убийце, после чего раздались выстрелы. Отец Даниил был смертельно ранен в голову и грудь. Он скончался по дороге в больницу. Кроме того, преступник ранил 41-летнего регента Владимира Стрельбицкого. Его состояние врачи оценивают как стабильное. Свидетели преступления рассказали, что убийца, скорее всего, был кавказцем. Он обратился к отцу Даниилу с сильным кавказским акцентом.

Дело об убийстве священника было взято под особый контроль правоохранительных органов. СКП РФ и МВД организовали специальную группу, куда вошли лучшие московские следователи. Однако группе пока не удалось задержать подозреваемого в преступлении.

По основной версии следствия, убийство совершено на религиозной почве. Однако сегодня руководитель следственного управления СКП РФ по Москве Анатолий Багмет сообщил, что рассматриваются и другие версии.

Мнения независимых экспертов по поводу убийства иерея Даниила расходятся. Основная версия – месть со стороны экстремистов. В последнее время отец Даниил активно проповедовал в среде трудовых мигрантов. Ему удалось обратить в православие несколько сот человек. При жизни священника ему поступали постоянные угрозы о физической расправе от некой экстремистской организации. В общей сложности экстремисты вынесли Даниилу Сысоеву 11 «смертных приговоров». Другие эксперты говорят, что за преступлением могут стоять «родноверы», которые поклоняются языческим богам. Отец Даниил активно боролся против язычества и сектантства. Есть и еще одна версия – экономическая. Согласно этой версии убийство произошло из-за спора вокруг земли, где отец Даниил хотел строить новый храм, либо из-за земли, где стоял временный храм Апостола Фомы. При этом, по мнению специалистов, преступление совершил профессионал – об этом говорит точность выстрелов.

Даниил Сысоев родился 12 января 1974 года в Москве в семье священника Алексея Сысоева, ныне настоятеля храма апостола Иоанна Богослова при Православной классической гимназии «Ясенево». По окончании семинарии отец Даниил был назначен Патриаршим Указом штатным клириком храма Успения Пресвятой Богородицы в Гончарах - Болгарского Подворья. Позже закончил Московскую духовную академию. В последнее время был настоятелем храма Апостола Фомы.

"