Posted 22 ноября 2009,, 21:00

Published 22 ноября 2009,, 21:00

Modified 8 марта, 07:25

Updated 8 марта, 07:25

Вместо торжеств – в тюрьму

22 ноября 2009, 21:00
Останкинский суд Москвы выдал санкцию на арест заместителя губернатора, председателя комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Брянской области Николая Симоненко. Как сообщили «НИ» в пресс-службе Мосгорсуда, чиновник подозревается в мошенничестве с причинением ущерба государству на 60 млн. руб.

В Мосгорсуде «НИ» уточнили: «Судья Останкинского суда удовлетворил ходатайство следственного управления МВД по Центральному федеральному округу, избрав меру пресечения в виде заключения Николая Симоненко под стражу. По данным следствия, при участии замгубернатора были незаконно переданы права на земельные участки, здания и сооружения, принадлежащие ГУП ОПХ «Брянское», другой организации». Так, в начале нынешнего года конкурсный управляющий ГУП ОПХ «Брянское» г-н Платонов в составе организованной группы совместно с исполнительным директором организации и гендиректором ОАО «Снежка» г-ном Мельниковым, при участии Симоненко, из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием изготовили подложное приложение к договору и заполучили площади, здания и сооружения, принадлежащие ГУП ОПХ «Брянское» на праве хозяйственного ведения.

Надо отметить, что решение Останкинского суда об аресте замгубернатора Брянской области, неожиданно вызвало возражение представителя Генеральной прокуратуры РФ. В ходе судебного заседания он усомнился в весомости предоставленных следствием доказательств. Тем не менее суд посчитал их убедительными. Как пояснила руководитель пресс-службы Мосгорсуда Анна Усачева, чашу весов в пользу следователей склонило то обстоятельство, что Симоненко подозревается в совершении двух преступлений, одно из которых относится к категории тяжких. Дополнительным аргументом в пользу заключения брянского чиновника под стражу стало то, что другие фигуранты дела остаются на свободе. А это, по мнению суда, может привести к тому, что подозреваемый может вступить в сговор с подельниками и тем самым помешать беспристрастному расследованию. Решение Останкинского суда, как заявили адвокаты Николая Симоненко, будет обжаловано в Мосгорсуде уже в понедельник.

Как стало известно «НИ», задержание чиновника произошло еще 19 ноября в Брянске. Замгубернатора в этот день покинул больничную палату кардиологического диспансера, где находился на лечении, чтобы присутствовать на торжествах, организованных одним из влиятельных брянских бизнесменов. Сотрудники департамента МВД по борьбе с экономическими преступлениями арестовали Николая Симоненко по дороге на это мероприятие и доставили в Москву.

"