Posted 23 ноября 2007,, 12:54

Published 23 ноября 2007,, 12:54

Modified 8 марта, 08:26

Updated 8 марта, 08:26

Пакистан исключили из Британского содружества

23 ноября 2007, 12:54
Пакистан исключили из Британского содружества

Британское содружество приостановило членство Пакистана в своих рядах. Это было сделано в связи с тем, что власти этой страны не выполнили требование отменить чрезвычайное положение до 23 ноября и «серьезно нарушили политические ценности», на которых основывается Содружество.

Согласно решению Комитета министров иностранных дел Британского содружества, Исламабад может надеяться на возобновление членства после восстановления демократии и верховенства закона в стране.

Данное «отлучение» носит скорее символический характер. Пакистану отказано в праве участвовать во встречах 53 стран Содружества и получать помощь этой организации.

Сам Исламабад назвал решение стран — членов Британского содружества «неразумным и неоправданным». Как сообщает Би-би-си, МИД Пакистана пришел к выводу, что Содружество не сумело воспринять серьезности внутреннего кризиса в стране.

Напомним, Пакистан уже выходил из Содружества в 1972 году — в знак протеста против признания Содружеством Бангладеш как независимого государства. В 1989 году Пакистан вернулся в состав организации.



СПРАВКА

Британское содружество, или Содружество наций (The Commonwealth of Nations) — добровольное межгосударственное объединение независимых суверенных государств, в которое входят Великобритания и почти все ее бывшие доминионы, колонии и протектораты. Общая численность населения стран Содружества составляет около 1,8 миллиарда человек, то есть примерно 30 % населения мира. С точки зрения численности населения на первом месте находится Индия (более 1 миллиарда человек), за которой идут теперь уже исключенный Пакистан, затем — Бангладеш и Нигерия (население каждой из них превышает 100 миллионов); самое немногочисленное население у Тувалу — 11 тысяч человек. Территория стран Содружества составляет примерно четверть земной суши. Крупнейшие из них по территории — Австралия, Канада и Индия.

"