Posted 23 ноября 2006,, 15:40

Published 23 ноября 2006,, 15:40

Modified 8 марта, 09:00

Updated 8 марта, 09:00

Московский юрист шел «солнцевского авторитета» с «кичи» вынимать?

23 ноября 2006, 15:40
Московский юрист шел «солнцевского авторитета» с «кичи» вынимать?

В Испании в рамках полицейской операции «Оса» задержаны 9 человек из России и Грузии. Среди них - московский адвокат Александр Гофштейн.

Всем им предъявлено обвинение в предполагаемых преступлениях по отмыванию денег и созданию незаконных сообществ. По предварительным данным, эти люди добывали деньги преступным путем в России и Грузии, а затем легализовали их в Испании.

Адвокату Гофштейну вменяется растрата более $300 миллионов и уклонение от уплаты налогов. Как сообщает ряд информагентств, юрист прибыл из Москвы в Мадрид для встречи в тюрьме Сото-дель-Реаль со своим подзащитным Захари Калашовым, известным также как «Шакро – младший», и считающимся главарем грузинской мафии. Кроме того, Калашов упоминался ранее в прессе как один из руководителей «солнцевской», «измайловской» и «братской» преступных групп. Он связан с игорным, гостиничным и нефтяным бизнесом.

Адвокат был задержан при подходе к следственному изолятору.

В России Гофштейн представляет интересы замначальника правового управления "ЮКОС-Москва" Светланы Бахминой, осужденной за хищение. Кроме того, клиентом адвоката был "вор в законе" Вячеслав Иваньков, известный как Япончик.

В настоящее время происходит заседание Магистрального суда Мадрида, на котором решается вопрос выдачи санкции на арест задержанного адвоката. Нынешняя операция является продолжением операции "Оса", которая была проведена в июне 2005 года в Барселоне, Аликанте и Малаге, и в ходе которой был арестован 31 человек, в основном граждане Грузии, в том числе 22 грузинских вора в законе.

"