Posted 23 ноября 2006,, 11:23

Published 23 ноября 2006,, 11:23

Modified 8 марта, 09:00

Updated 8 марта, 09:00

В Севастополе военные усыновили дельфина

23 ноября 2006, 11:23
В Севастополе военные усыновили дельфина

Отбившийся от стаи дельфин попросил приюта у военных из севастопольского государственного океанариума. Этот случай биологи называют уникальным. Как пишет местная пресса, на днях от стаи отбился шестимесячный детеныш черноморского дельфина — афалины. Сотрудники НИИ центра Вооруженных сил Украины государственного океанариума в Севастополе обнаружили животное возле сеток открытых вольеров научного центра. «Он плавал, явно стараясь привлечь к себе внимание», — рассказывают очевидцы.

Было принято решение взять маленького дельфина в семью подопечных океанариума. Роль приемной мамы доверили взрослой и уже опытной дельфинихе Багире. Не так давно у нее вырос детеныш. Багира ситуацию поняла: к найденышу отнеслась доброжелательно.

Как говорят работники океанариума, малыш уже начал принимать пищу. Не отказывается от мойвы, мелкой ставридки, кильки. В рацион включены витамины.

Планируется, что через несколько лет этот дельфин будет помогать людям в лечении недугов. Дельфинотерапия — основная научная деятельность севастопольского океанариума. Чтобы пройти уникальный метод лечения ультразвуком, люди годами ожидают очереди и приезжают в Севастополь из стран СНГ и Европы. Об этом сообщает «Новый регион».

"