Posted 23 ноября 2006,, 08:42

Published 23 ноября 2006,, 08:42

Modified 8 марта, 09:00

Updated 8 марта, 09:00

В Саратове 40 жилых домов остались без тепла

23 ноября 2006, 08:42
В Саратове 40 жилых домов остались без тепла

Ремонтные работы ведутся на трубопроводе в одном из районов Саратове, порыв которого привел к отключению теплоснабжения и подачи горячей воды в 40 жилых домов. Как сообщает в четверг пресс-служба ОАО "Волжская ТГК", вечером 22 ноября в результате разрушения трубопровода диаметром 273 мм вышла из строя теплотрасса, находящаяся на территории завода "Элмаш" и обеспечивающая теплом жилые дома по 4-oй Дачной улице.

Энергетики сразу приступили к ремонтно-восстановительным работам, которые продолжались всю ночь. Поставить заплатку на трубу не удалось, потому что из-за ветхого состояния трубопровода рядом образовался новый порыв. Специалистами "Саратовских тепловых сетей" было принято решение менять шестиметровый кусок трубы целиком, говорится в сообщении. "Ремонтные работы будут завершены в четверг к 12 часам дня, после чего подача отопления и горячей воды в дома возобновится. Поскольку вода из внутридомовых систем не сливалась, так как это позволяла температура наружного воздуха, батареи в домах потеплеют уже через пару часов", -отмечается в пресс-релизе.

Пресс-служба компании также отмечает, что теплотрассы от котельной "Элмаша" в этом году не прессовались и не ремонтировались. "Судя по результатам первичного обследования котельной и теплотрасс, подобные проблемы могут возникать в течение всей зимы", - приводит пресс-служба слова директора "Саратовских тепловых сетей" Парвиза Абдушукурова.

П.Абдушукуров также отметил, что "Волжская ТГК" уже заключила договора на подачу газа, воды и электроэнергии в котельную "Элмаша". В настоящее время энергетики занимаются диагностикой оборудования и намечают план первоочередных работ.

По данным пресс-службы компании, котельная завода "Элмаша" перешла в ведение ОАО "Волжская ТГК" с 22 ноября. Ранее сообщалось, что 20 ноября из-за аварии на котельной завода "Элмаша" теплоснабжение отсутствовало в семи многоквартирных домах в районе 4-ой Дачной. На тот момент эта котельная еще не была еще передана в ведение ОАО "Волжская ТГК".

"