Posted 22 ноября 2006,, 21:00

Published 22 ноября 2006,, 21:00

Modified 8 марта, 09:00

Updated 8 марта, 09:00

Ленин несет свой крест

22 ноября 2006, 21:00
С необычной инициативой выступил на днях митрополит Волгоградский и Камышинский Герман. Чтобы показать приезжим, какая вера исповедуется в Волгограде, священнослужитель предложил установить на каждом въезде в город православные кресты. Тем временем, видимо, чтобы напомнить, какая политическая «вера» живет в сердцах жит

С недавних пор верующие Волгоградской области начали активно осенять свои «малые родины» крестами, причем в буквальном смысле слова – устанавливая двухметровые символы веры на подступах к деревням и маленьким городкам. По словам местных жителей, кресты должны объяснять приезжим, что здесь живут православные. С той же самой целью митрополит Волгоградский и Камышинский Герман предложил поставить религиозные символы при каждом въезде в город Волгоград.

«Кресты уже стоят и будут установлены в ближайшее время около Урюпинска, Котельниково, Суровикино, Михайловки, Быково, Ольховки и других населенных пунктов Волгоградской области, – сообщил «Новым Известиям» пресс-секретарь Волгоградской епархии, кандидат исторических наук Сергей Иванов.

Места для религиозных монументов выбирают не случайно. В Ольховском районе, например, крест поставили неподалеку от Каменно-Бродского монастыря – на том месте, где некогда святой благоверный князь Александр Невский переходил со своей дружиной по каменному броду через реку Иловлю. В Ленинском районе крест воздвигли у села Царев, где Александр Невский основал когда-то первую в этих краях православную епархию. Таким образом, путник, проходящий по Волгоградской области, сможет не только понять, что основная религия региона – православие, но и осознать, что «в этом самом месте» побывала какая-нибудь известная православная личность.

Но не только крестами прирастает Волгоградская область. У религиозных монументов в регионе есть сильный конкурент – Владимир Ильич Ленин. Новый памятник вождю мирового пролетариата воздвигнут в соседнем с Волгоградом поселке Городище. Религиозные символы пока не в состоянии тягаться с памятниками Ленину в количественном соотношении. Если крестов во всем регионе наберется едва ли больше двух-трех десятков, то очередной бюст Владимира Ильича стал его 261-м монументальным изображением в Волгоградской области.

"