Posted 22 ноября 2005,, 21:00

Published 22 ноября 2005,, 21:00

Modified 8 марта, 09:25

Updated 8 марта, 09:25

Закон каменных джунглей

22 ноября 2005, 21:00
Депутаты Московской городской думы в который уже раз подняли вопрос содержания животных в столице. Состоявшиеся вчера депутатские слушания «о предложениях и поправках к третьему чтению законопроекта «О содержании домашних животных в городе Москве» вылились в бурную дискуссию. В острой необходимости принять закон, котор

С тех пор как президент РФ Владимир Путин наложил вето на федеральный закон «О животных», и домашние, и бродячие собаки, кошки и даже экзотические животные оказались беззащитны. Например, любые издевательства над ними попадают только под статью № 245 УК РФ «Жестокое обращение с животными», текст которой, по мнению зоозащитников, настолько расплывчат, что может трактоваться как угодно. Московские власти давно поняли необходимость создания городского закона о животных, но, как призналась начальник отдела городской фауны департамента жилищно-коммунального хозяйства Татьяна Павлова, объять необъятное не смогли.

«Взять под контроль бездомных, домашних животных, прописать все правила содержания цирковых и экзотических зверей в одном законе оказалось практически невозможно, – сказала «Новым Известям» Татьяна Павлова. – Поэтому мы решили сначала разработать проект закона «О содержании домашних животных в Москве».

Согласно официальным данным, в Москве 25 тыс. бродячих собак и кошек, а домашних питомцев, по меньшей мере, 1,5 млн. Во многом исходя именно из этих цифр власти Москвы решили сосредоточить все законодательные силы на хозяйских кошках и собаках, хотя некоторые положения законопроекта касаются и четвероногих беспризорников. Например, текст законопроекта идет вразрез с городской программой стерилизации бездомных собак – депутаты Мосгордумы предлагают отказаться от идеи возвращать стерилизованных бездомных барбосов туда, откуда их взяли службы отлова – то есть в подвалы и дворы. Вместо этого прооперированных псов нужно будет отправлять в специализированные приюты, где за ними будут ухаживать специалисты.

Предполагается, что законопроект «О содержании домашних животных в городе Москве» справедливо дополнит статью УК РФ «О жестоком обращении с животными». Так, «незаконное умерщвление», то есть убийство собаки, кошки или любого другого животного, будет считаться административным правонарушением за исключением случаев самообороны или процедуры усыпления по медицинским показаниям.

«По нашему мнению, допускается также умерщвление нежелательного приплода. Но законной эта мера будет только до тех пор, пока детеныши не открыли глаза. Как только это произошло, будь добр их растить. Убийство уже прозревшего щенка или котенка, равно как и взрослой особи, – преступление».

Карать административными санкциями предлагают даже за нанесение психологической травмы животному. Тяжесть травмы, по замыслу чиновников, должны определять ветеринары.

Как посчитали авторы законопроекта, хозяин животного имеет право на услуги по захоронению свого любимца. Пока большинство жителей столицы хоронят своих питомцев в парках, скверах, во дворах. «Потом в этих же парках играют дети и натыкаются на полусгнившие трупы зверей, – говорит Татьяна Павлова. – Это опасно и для их нервов, и для здоровья. Поэтому в городе необходимо создать несколько централизованных кладбищ и колумбариев для животных. А за незаконное захоронение наказывать штрафами».




На Дальнем Востоке стали похищать собак и требовать выкуп у хозяев

"