Posted 22 ноября 2004,, 21:00

Published 22 ноября 2004,, 21:00

Modified 8 марта, 09:34

Updated 8 марта, 09:34

Начался первый в России процесс по делу об эвтаназии / Пассажирка такси пыталась задушить шофера / Уральские милиционеры за год скрыли 11 тысяч преступлений

22 ноября 2004, 21:00
Начался первый в России процесс по делу об эвтаназии / Пассажирка такси пыталась задушить шофера / Уральские милиционеры за год скрыли 11 тысяч преступлений

Начался первый в России процесс по делу об эвтаназии

В Ростовском областном суде вчера началось рассмотрение дела об эвтаназии. В умышленном убийстве обвиняются две несовершеннолетние девушки. 17-летняя Кристина Патрина и 14-летняя Марта Шкерманова обвиняются в том, что весной 2004 года они задушили 32-летнюю женщину, страдавшую от полученных в результате аварии травм. Согласно показаниям обвиняемых, парализованная женщина испытывала сильные боли при любой попытке пошевелиться. Устав мучиться, женщина обратилась за помощью к живущей по соседству Патриной, которая и предложила тяжелобольной женщине свои услуги. Вместе со своей подругой она совершила убийство. Сначала девушки пытались умертвить женщину, введя ей в вену шприцем воздух, однако из-за отсутствия медицинского опыта в вену они попасть так и не смогли. После этого девушки, по совету заказчицы, задушили ее веревкой. Оплату они взяли сами в указанном больной женщиной месте – она составила 4 тыс. 750 рублей. Обвинение квалифицировало преступление по части второй статьи 105, пункты «В», «Ж», «З» (убийство лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, совершенное группой лиц по предварительному сговору). Как пояснили в суде, понятие эвтаназии отсутствует в российском законодательстве.



Пассажирка такси пыталась задушить шофера

В Новосибирске молодая девушка совершила разбойное нападение на водителя такси. По данным ГУВД, 23-летняя девушка, взяв такси, набросила пояс от своей шубы водителю на шею и попыталась его задушить. Однако сделать ей этого не удалось, и тогда налетчица похитила у таксиста все имеющиеся у него деньги и скрылась. О нападении таксист сообщил в милицию, описав приметы грабительницы, которую стражам порядка удалось задержать по горячим следам. В ГУВД отметили, что разбойные нападения на таксистов происходят достаточно часто, однако впервые за подобное преступление задержана девушка.



Уральские милиционеры за год скрыли 11 тысяч преступлений

В Уральском федеральном округе (УрФО) за десять месяцев этого года прокуратурой региона дополнительно поставлены на учет свыше 11 тыс. преступлений, которые не были зарегистрированы органами милиции. Как сообщили в пресс-службе заместителя генерального прокурора в УрФО Юрия Золотова, в числе незарегистрированных преступлений – 57 убийств, 150 фактов умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, более трех тысяч краж и 830 наркопреступлений. По фактам служебных подлогов и злоупотреблений в сфере уголовно-правовой регистрации прокурорами УрФО возбуждены свыше 100 уголовных дел, большая часть которых уже направлена в суд. Так, 18 ноября прокуратурой Свердловской области возбуждено уголовное дело в отношении участкового уполномоченного одного из райотделов милиции Нижнего Тагила, который фальсифицировал материалы проверки по заявлению о краже имущества, после чего вынес незаконное решение об отказе в возбуждении уголовного дела. Судом Тюменского района осужден оперативный сотрудник ОУР районного ОВД Анастасьев, который изготовил подложное объяснение от имени пострадавшего в результате кражи, на основании которого незаконно отказал в возбуждении уголовного дела.



По данным Newsru.com, РИА «Новости»

"