Posted 22 ноября 2004,, 21:00

Published 22 ноября 2004,, 21:00

Modified 8 марта, 09:34

Updated 8 марта, 09:34

Новая жертва «Веста»

22 ноября 2004, 21:00
В воскресенье вечером в Находке была застрелена Людмила Николаева, генеральный директор компании «Вест-лайн». Именно Николаева занималась набором экипажа на лесовоз «Вест», затонувший 2 ноября у берегов Приморья. По одной версии, убийцы могли мстить женщине за гибель моряков. По другой – кто-то «убрал» важного свидетел

Людмилу Николаеву застрелили через окно ее собственной квартиры, находящейся на втором этаже. Убийца произвел не менее трех выстрелов, пули угодили в живот и плечо жертвы. Муж 53-летней Николаевой в это время находился в соседней комнате. Ни он, ни соседи выстрелов не услышали. Это обстоятельство подтверждают версию следователей, согласно которой киллер пользовался пистолетом с глушителем.

От полученных ранений Людмила Николаева скончалась в больнице. Уже утром в понедельник милиция задержала первого подозреваемого в этом убийстве. Правда, к вечеру задержанный был отпущен. Расследующий это преступление заместитель прокурора Находки Алексей Корчин заявил «НИ», что следствие рассматривает три версии. Однако он отказался пояснить, какие именно.

В Находке считают, что расправа над Николаевой могла быть продиктована чувством мести со стороны родственников погибших моряков с «Веста». Не исключено также, что таким образом кто-то пытается убрать свидетелей. Ведь Людмила Николаева была одним из трех совладельцев компании «Вест-лайн». Все компаньоны имели по 33,3% акций.

Из 27 членов экипажа лесовоза «Вест», затонувшего 2 ноября у берегов Приморья, удалось спасти только двоих. 19 тел удалось отыскать и опознать, шесть моряков считаются пропавшими без вести, поскольку их тела до сих пор не обнаружены.

Сейчас выясняется, что настоящими моряками на судне была только треть экипажа. Большинство из находившихся на борту поехали в Японию покупать автомашины. В гидрокостюмах, снятых с трупов двух пассажиров «Веста», спасатели обнаружили крупные суммы долларов и иен. Официально судовладелец не оглашает суммы страховок, которые должны получить семьи погибших моряков. Вдова старшего механика Леонида Ковлера сказала корреспонденту «НИ», что представители судовладельца пообещали выплатить ей вместо страховки полуторамесячный оклад погибшего мужа – 900 долларов. При этом входящие в морской профсоюз моряки в случае гибели получают страховки от 10 до 50 тыс. долларов.




Государство не спешило на помощь приморским морякам
В Японском море продолжаются поиски моряков с двух затонувших судов

"