Posted 22 ноября 2004,, 21:00

Published 22 ноября 2004,, 21:00

Modified 8 марта, 09:34

Updated 8 марта, 09:34

Прощание под прицелом

Прощание под прицелом

22 ноября 2004, 21:00
Вчера в Карачаево-Черкесии прошли похороны трех коммерсантов, убитых в ночь на 11 октября на даче зятя президента республики Мустафы Батдыева. Еще четверых похоронили в минувшие выходные. В администрации президента уверяют, что нет смысла бояться массовых беспорядков в республике, поскольку родственники погибших «погру

Машина с останками депутата народного собрания Расула Богатырева, а также предпринимателей Магомеда Байчарова и Замира Хапаева выехала из Ростова-на-Дону в воскресенье вечером, а в Черкесск прибыла только вчера утром. К этому времени тела еще четверых черкесских коммерсантов уже были захоронены. Нынешнюю задержку объяснили скверной погодой и плохими дорогами. Родственники убитых, которые до последнего настаивали на проведении совместных похорон, уверены, что тела умышленно привезли «в два захода», чтобы избежать народных волнений. Богатырева, Бойчарова и Хапаева, как и других предпринимателей, расстрелянных на даче генерального директора ОАО «Кавказцемент» Али Каитова, похоронили за городом на фамильных кладбищах.

«Правоохранительные органы республики сделали все, чтобы обеспечить безопасность во время похорон и предотвратить возможные беспорядки, – рассказала «НИ» руководитель пресс-службы МВД КЧР Фатима Карданова. – В частности, мы перекрыли дороги, ведущие к кладбищам, чтобы ничто не помешало траурной церемонии. К счастью, все мероприятия прошли без инцидентов».

В администрации президента Карачаево-Черкесии твердо уверены, что никаких инцидентов быть не должно, поскольку родственникам погибших теперь не до этого. «Поймите, им наконец привезли тела, им не до выступлений. Люди погрузились в горе. И по национальным обычаям, три дня после похорон они должны оплакивать своих близких и не выходить из дома», – объяснила «НИ» начальник информационно-аналитического управления при администрации президента КЧР Фатима Чекунова.

Тем временем в Черкесске до сих пор не отменены усиленные меры безопасности. За порядком на улицах города по-прежнему следят военнослужащие внутренних войск и бойцы ОМОНа. Милиционеры круглосуточно дежурят на площади перед Домом правительства. В воскресенье на этой площади проводились учения. Около 300 спецназовцев отрабатывали приемы «работы с пикетчиками». Особое внимание при учениях уделили восточному входу в здание, через которое в дом правительства попадает сам президент Батдыев.

В пресс-службе МВД рассказали «НИ», что спецназовцы действительно готовились к встрече с родственниками убитых, которая, несомненно, предстоит в скором времени. Однако в администрации Мустафы Батдыева отрицают любую связь между учениями и проведением несанкционированных митингов.

«Нам незачем охранять площадь от родственников погибших. Учения проводились в целях борьбы с терроризмом, – сказала «НИ» начальник информационного управления при президентской администрации Фатима Чекунова. – Глава Чеченской Республики Алу Алханов предупредил президента КЧР о возможном проникновении на территорию республики «известных боевиков». Эту информацию приняли к сведению, и теперь отрабатывается тактика ведения боев с террористами. Это нормальная практика. Вот в прошлом году спецназ вызволял воображаемых заложников из центрального кинотеатра Черкесска. Гранатами и дымовыми шашками весь город перепугали. А в этот раз то же самое было на площади».

Как говорят в администрации Батдыева, родственникам никто не запрещает проводить митинги. Все заявления на проведение пикетов отклонялись, потому что после повторного захвата Дома правительства разрешение на митинг тем же заявителям не дают.




Убитых в Карачаево-Черкесии бизнесменов хоронят за городом под присмотром внутренних войск

"