Posted 23 октября 2019,, 04:02

Published 23 октября 2019,, 04:02

Modified 7 марта, 15:47

Updated 7 марта, 15:47

В Сочи покажут плацкартный вагон с душем и холодильником

В Сочи покажут плацкартный вагон с душем и холодильником

23 октября 2019, 04:02
Фото: РИА "Новости"
"Трансмашхолдинг" впервые покажет в Сочи готовый плацкартный вагон, который оснащен душем, холодильниками и микроволновками. Также имеются и розетки.

По словам представителя ТМХ, первый построенный плацкартный вагон будет показан на выставочной площадке в рамках форума "Россия-Африка", который открывается 23 октября в Сочи, сообщает РИА "Новости".

"Впервые вагоны массовой серии оборудованы туалетными комплексами с душевой кабиной, пурифайерами для питьевой воды. Для большего удобства пассажиров все места оснащены розетками или разъёмами USB", - сообщает компания.

Ранее компания "Вагонреммаш" предложила дочерней структуре РЖД - Федеральной пассажирской компании концепт нового плацкартного вагона с более просторными спальными местами и без боковых полок. Внутренне его расцветка выполнена в мягких, спокойных тонах с вкраплениями красного.

Спальные места в плацкартном вагоне нового поколения расположены напротив друг друга. Продумано их индивидуальное освещение, розетки и USB-порты. Скученности в таком вагоне не будет - если в обычном плацкарте 54 спальных места, то здесь их только 40, - сообщает РИА "Новости". При этом полки станут длиннее на 17 с половиной сантиметров.

В компании уточнили, что это пока только концепт и говорить о том, что новые плацкартные вагоны будут изготавливать именно в таком варианте преждевременно. Пока идет своего рода исследование, будет ли такой проект востребован у пассажиров. Тем более, что ОАО "РЖД" в этом году уже запустило еще один новый плацкартный вагон со встроенными в перегородки лестницами и индивидуальными шторами по всей длине полки, холодильником и микроволновой печью, душем в туалетной комнате, который также разработал "Вагонреммаш".

"