Posted 23 октября 2019,, 01:06

Published 23 октября 2019,, 01:06

Modified 7 марта, 15:47

Updated 7 марта, 15:47

Офтальмолог сообщила, как сохранить зрение при использовании смартфона

Офтальмолог сообщила, как сохранить зрение при использовании смартфона

23 октября 2019, 01:06
Фото: VitaMarg.com
Кандидат медицинских наук Татьяна Павлова рассказала, что следует делать для этого. Всемирная организация здравоохранения считает, что около половины населения планеты через 30 лет будет иметь близорукость.

Как заявила Павлова, это заболевание уже называют эпидемией века, сообщает "Радио 1".

По словам эксперта, для профилактики следует своевременно обращаться к офтальмологам, так как до сих неизвестно, сколько именно времени можно безопасно смотреть на экран телефона, так как это зависит от состояния аккомодационного аппарата глаза.

Основными причинами ухудшения зрения офтальмолог назвала чтение с экрана смартфона, поза человека или неправильное освещение. Но главной проблемой является перезагрузка мышцы, которая отвечает за работу вблизи.

В случае ухудшения зрения врач рекомендовала реже пользоваться смартфоном, а также не спать рядом с ним. Если по какой-то причине ограничить время работы с гаджетом не удаётся, то следует чаще делать перерывы, во время которых нужно смотреть вдаль.

Ранее в ВОЗ рассказали, как сохранить хорошее зрение.

Для этого необходимо больше бывать на улице, делать паузы при работе за компьютером и носить солнечные очки, говорят эксперты Всемирной организации здравоохранения.

"Обычно человек до последнего момента не знает о признаках, которые привели к ухудшению зрения, в частности при глаукоме или слепоте из-за диабета. Так что важно, чтобы все люди проходили регулярный осмотр у офтальмолога, чтобы определить проблемы на ранней стадии, и их можно было бы вылечить правильным способом", - сообщил представитель подразделения по предотвращению слепоты и глухоты Стюарт Кил, передает РИА "Новости".

Он отмечает, что нет единого стандарта, как часто надо проходить подобный осмотр, однако людям старше 50 лет, или при работе в сложных погодных или иных условиях, необходимо посещать офтальмолога каждые два года. Также регулярный осмотр у врача необходимо проходить тем, кто постоянно работает за компьютером.

Также, по словам, эксперта, необходимо соблюдать определенное расстояние при чтении бумажных книг или с электронных носителей в транспорте. "Рабочая дистанция здесь играет свою роль, и надо стараться читать на расстоянии как минимум 30 сантиметров от глаз. Я знаю, что некоторые дети, к примеру, имеют тенденцию подносить книгу ближе к глазам. И их надо поощрять держать дистанцию", - сказал он.

Также хороший способ сохранить зрение - ношение солнечных очков, особенно в сложных климатических условиях.

"