Posted 23 октября 2018,, 14:53

Published 23 октября 2018,, 14:53

Modified 7 марта, 16:28

Updated 7 марта, 16:28

В Центральной России атмосферное давление пробьёт "барическое дно"

В Центральной России атмосферное давление пробьёт "барическое дно"

23 октября 2018, 14:53
Фото: avito.ru
В столичном регионе, а также на большей части европейской России ожидается резкое понижение атмосферного давления. Оно опустится до 724 мм ртутного столба. Об этом рассказал ведущий специалист центра погоды Фобос Евгений Тишковец.

- Давление начинает стремительно падать, - говорит в интервью радио "Комсомольская правда" Евгений Тишковец. - К вечеру оно составит уже 735 мм ртутного столба. Это на 10 единиц ниже положенной нормы. В среду погода ощутимо ухудшится: циклон продолжит наступление по всем фронтам на большую часть территорий европейской России. Давление продолжит рушиться и достигнет барического дна. К вечеру оно опустится до 724 мм ртутного столба. Конечно, при таких колебаниях атмосферного давления самочувствие не только метеозависимых, но и вполне здоровых людей будет не на высоте.

Такой перепад давления негативно сказывается на людях, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями, отмечает врач-терапевт Людмила Лапа:

- Людям, которые болеют сердечно-сосудистыми заболеваниями и имеют тенденцию к повышению давления, необходимо обязательно контролировать свое состояние и принимать профилактическую терапию, чтобы давление было в норме. Надо её немного оставить повыше, чтобы компенсировать то низкое давление, которое создается в атмосфере. Если же у людей давление, наоборот, низкое, то необходимо принимать более тонизирующие препараты. Когда болит голова или появляется головокружение, нужно пить крепкий чай. Это поможет улучшить самочувствие и повысить работоспособность, - советует Лапа.

"