Posted 23 октября 2018,, 18:36

Published 23 октября 2018,, 18:36

Modified 7 марта, 16:27

Updated 7 марта, 16:27

Андрей Кожевников

В Ленинградской области чиновник выкинул на дорогу 300 тысяч рублей

23 октября 2018, 18:36
Фото: toksovo-lo.ru
Андрей Кожевников
Этот поступок был вызван не приступом бессмысленного транжирства, а желанием обезопасить себя. Глава администрации поселка Токсово Андрей Кожевников, подозреваемый в получении взятки, уходил от погони и стремился избавиться от улик.

Сайт следственного управления Следственного комитета по Ленинградской области сообщает, что "предприимчивый глава администрации получил часть требуемой суммы в размере 300 тысяч рублей, от общей суммы взятки в размере 2 млн рублей, за подписание актов выполненных работ и справок о стоимости выполненных работ и затрат по восстановлению канализационно-очистных сооружений в поселке Токсово и дальнейшее общее покровительство".

По некоторым данным, Кожевникова сопровождал местный депутат Михаил Кучерявый. После передачи денег полицейские устроили за ними погоню, в ходе которой преследуемые выкинули на дорогу 300 тысяч рублей.

По информации издания 47news.ru, взятку давал директор муниципального предприятия Токсовский энергетический коммунальный комплекс" Андрей Лобанов. По его словам, деньги он передал Михаилу Кучерявому, после чего депутат сел в автомобиль Volvo XC90, где его ждал Кожевников.

Когда к иномарке стали подходить полицейские, машина быстро вырулила со стоянки, и чиновник с депутатом попытались избавиться от денег, выкидывая в окно машины пятитысячные купюры. Но вскоре беглецов задержали, а полицейские собрали разбросанные ими деньги.

В отношении задержанных возбуждено уголовное дело по ч. 6 ст. 290 УК РФ ("Получение взятки в особо крупном размере"). В данный момент Андрей Кожевников находится в клинике: по данным следствия, после случившегося у него "резко ухудшилось состояние здоровья".

"