Posted 23 октября 2018,, 15:58

Published 23 октября 2018,, 15:58

Modified 7 марта, 16:28

Updated 7 марта, 16:28

Скабеева извинилась за интервью с "погибшей" в Керчи девушкой

Скабеева извинилась за интервью с "погибшей" в Керчи девушкой

23 октября 2018, 15:58
Фото: кадр "Россия 1"
В день нападения на политехнический колледж в Керчи, 17 октября в программе "60 минут" телеканала "Россия 1" ведущие поговорили с очевидцем - студенткой второго курса Алиной Керовой. Позже выяснилось, что на самом деле студентка с таким именем погибла.

О странном эфире рассказывает телеканал "Дождь". Одногруппница погибшей, Виктория Жукова отметила в интервью этому телеканалу, что на записи, показанной в "60 минут" голос не похож на голос Алины Керовой.

"Вот суки. Алина погибла. Конечно, это не она и голос не её. Нет у нас в колледже никого больше с такой фамилией, а тем более на втором курсе. Голос Алины я бы узнала по-любому", - прокомментировала Виктория Жукова.

Ведущая программы, Ольга Скабеева сказала: "Ну давайте мы вам предоставим телефон, а вы свяжитесь с ней и поговорите. И со всеми, кто причастен к этому прямому включению. Если вы не против. (…) Вы хотите разобраться, поэтому давайте сейчас так поступим. Вы не будете делать сейчас своих эмоциональных, скоропалительных выводов".

Позднее в Instagram программы "60 минут", разобравшись, объяснили ситуацию:

"Алина Керова – студентка керченского колледжа, к сожалению, погибла. Её именем, к сожалению, представилась другая девушка. Она и была у нас в эфире в день страшной трагедии. Девушка утверждает, что находилась в шоке и побоялась называть своё настоящее имя. Но мы его выяснили, у нас есть её телефон и переписка редакторов программы с теми, кто в Керчи помогал нам искать свидетелей трагедии.

Искали, и находили, в том числе, в социальных сетях. Обратились к волонтёру, которая, в частности, организовала сбор крови для пострадавших (её имя и переписка с ней есть). Волонтёр посоветовала позвонить девушке – студентке колледжа, дала номер её телефона, и мы немедленно позвонили. Девушка ответила на звонок редактора в 17.44, сама согласилась на телефонное интервью, и мы, конечно, вывели свидетеля произошедшего в прямой эфир. Редактору она представилась Алиной Керовой. Представилась, мы не знаем этого доподлинно, ещё не зная о трагической судьбе Алины. В неофициальных списках погибших в Керчи на момент эфира (официальные списки появились на следующий день) Алины Керовой не было.

Истинные мотивы, побудившие студентку керченского колледжа представиться нам чужими именем и фамилией, нам до сих пор неизвестны. Этим сообщением мы бы хотели избежать любых дальнейших спекуляций. Ещё раз приносим наши глубочайшие соболезнования родным и близким погибших. Здоровья всем пострадавшим. Керчь, мы с тобой".

"