Posted 23 октября 2018,, 17:30

Published 23 октября 2018,, 17:30

Modified 7 марта, 16:27

Updated 7 марта, 16:27

Годовщина трагедии в "Норд-Осте" прошла без официальных мероприятий

Годовщина трагедии в "Норд-Осте" прошла без официальных мероприятий

23 октября 2018, 17:30
Фото: АГН "Москва"
Захват 916 заложников в театральном центре на Дубровке в Москве, начавшийся 23 октября и продолжавшийся до 26 октября 2002 года, стал одним из самых кровавых терактов в истории России. Его жертвами по официальным данным стали 130 человек.

Неофициально эту трагедию также называют "Норд-Ост" по названию мюзикла, премьера которого проходила в тот день в театральном центре. Но спустя 16 лет о ней уже почти не вспоминают ни на официальном уровне, ни даже на уровне общества.

Корреспондент радиостанции "Эхо Москвы", приехавший к зданию театрального центра, отметил, что единственное, что сегодня напоминает о трагедии - мемориальная доска с именами жертв, выцветшие мягкие игрушки, засохшие цветы и воздвигнутый после теракта храм.

В театральном центре теперь идут цирковые представления и его сотрудники отказываются давать какие-либо комментарии о теракте, ссылаясь на распоряжение руководства. Траурных акций перед театральным центром также не было - с утра за час к мемориалу, по наблюдению журналистов, подошло всего несколько человек.

Год назад, когда отмечалось 15 лет со дня теракта, президент России не присутствовал на памятных мероприятиях. Его пресс-секретарь Дмитрий Песков объяснил отсутствие Владимира Путина тем, что он отдал дань скорби всем погибшим в терактах в начале сентября в День памяти жертв терроризма. Тем более не было официальных лиц у театрального центра на Дубровке и в этом году. Родственники жертв говорят, что для их памяти много делал недавно скончавшийся певец и депутат Госдумы Иосиф Кобзон, который в те дни сам принимал участие в переговорах с террористами.

Впрочем, президент России "рассказал некоторые подробности о "Норд-Осте" в показанном в марте 2018 года фильме "Путин" Андрея Кондрашова, - отмечает newsru.com. - По его словам, боевики собирались некоторых заложников расстрелять на Красной площади "с целью оказать воздействие на руководство, спецслужбы".

Путин признал, что газ, который распылили спецслужбы в здании театрального центра на Дубровке, не сработал. "На следующее утро должна была состояться эта трагическая история с вывозом заложников и с их расстрелом. Ждать было тоже невозможно", - пояснил президент, объясняя, почему срочно нужен был штурм. Путин подтвердил, что лично принимал решение о начале штурма. Он подчеркнул, что сложно обвинять спецназовцев, которые вели штурм, в гибели заложников".

"