Posted 23 октября 2018,, 09:16

Published 23 октября 2018,, 09:16

Modified 7 марта, 16:28

Updated 7 марта, 16:28

Эксперты: Макаров лезет в карманы самых бедных

Эксперты: Макаров лезет в карманы самых бедных

23 октября 2018, 09:16
Партия власти предложила обложить поборами ещё 15-20 млн. россиян.
Сюжет
Деньги

Вчера глава думского комитета по бюджету Госдумы, видный единорос, а также верный сторонник Ельцина в 90-е, Андрей Макаров предложил отнимать у т.н. самозанятых или неформально занятых россиян (по факту большей частью безработных) весь обнаруженный доход.

Крайне эмоциональный комментарий этой новости оставил в ЖЖ блогер Владимир Стечкин.

"Именно так эти... хотят бороться с тем, что эта категория граждан не желает регистрироваться в налоговых органах.

«Мы предлагаем, что в случае, если обнаруживается у человека такой доход, а он не зарегистрировался и не платит, он платит штраф в размере того дохода, который он получил», — сказал депутат, не раскрыв других деталей. Макаров, говоря о штрафах для самозанятых, добавил, что «это будет».

Под самозанятыми они понимают тех, кто ведёт трудовую деятельность, но не нанимает работников себе в помощь. Нашли, понимаешь, буржуев.

Эти... не понимают, что люди, работающие сами на себя в таком статусе просто бедны и работают на грани сваливания в бедность и любые поборы с них как раз сделают их нищими.

Численность самозанятых в РФ неизвестна. Голодец как-то называла цифру в 40 млн. человек, а Росстат показывает такие данные:

Но в любом случае их численность довольно внушительная, т.к. счёт идёт на пару десятков миллионов человек.

Напомню, что летом также «Единая Россия» вышла с инициативой считать предпринимателям со всеми вытекающими налоговыми последствиями тех, кто что-то продает со своих подсобных хозяйств и огородов. То есть они и тут пытаются залезть в карманы самых бедных.

И это все происходит на фоне всяческих послаблений путинским олигархам. Когда же они нажрутся?.."

Более рассудительным оказался публицист Илья Вайцман, хотя и его прогноз в ФБ тоже малоутешителен:

"Понимаете, какое дело... Глобально я не против налога на самозанятых, особенно если процедуру сделают несложной. Внешне все правильно.

Но мы ведь в России живём, понимаете? С вероятностью ровно 100% сначала всех сосчитают, установят суммы доходов (по уплаченным налогам), а потом - раз уж зарегистрировались - скажут, что в связи с возросшими аппетитами государства и недружественными действиями Уругвая налог теперь будет не 4%, а 40% - и не с реального дохода, а с "вменённого", который определяется как удвоенный засвеченный за предыдущие годы (вы же, сволочи, ещё и наличкой брали?!). И хочешь - плати, хочешь - вешайся. Третьего варианта у зарегистрированных уже не будет.

Скажете, что такого не может быть? Серьёзно? Ребятки, на улицу выгляните, там нифига не Швейцария и не Канада, там путинская Россия. И будет так и только так. Ошибиться могу только в абсолютных величинах коэффициентов, но не более того.

Так что, извините... Сначала то государство, которому можно доверять - и только потом всё остальное. Наоборот не будет. Дураков-то не так много, как кажется..."

"