Posted 23 октября 2018,, 16:30

Published 23 октября 2018,, 16:30

Modified 7 марта, 16:27

Updated 7 марта, 16:27

Алексей Кудрин: в новом бюджете сэкономили на образовании и медицине

Алексей Кудрин: в новом бюджете сэкономили на образовании и медицине

23 октября 2018, 16:30
Фото: kremlin.ru
Завтра Госдума рассмотрит бюджет на ближайшие три года. Экспертные заключения к документу уже представили Центробанк, Общественная и Счетная палаты. Председатель Счетной палаты, Алексей Кудрин выразил сожаление, что в новом бюджете образование и здравоохранение не получили достаточного финансирования.
Сюжет
Бюджет

Между тем накануне рассмотрения бюджета спикер Госдумы Вячеслав Володин отметил, что приоритетом в федеральном бюджете должна стать реализация проектов, указанных в "майском указе" президента России Владимира Путина.

В интервью РБК Алексей Кудрин высказал претензии Счетной палаты к проекту бюджета. Его удивляет, почему правительство, вместо того, чтобы смягчить бюджетное правило в условиях дорожающей нефти, почему-то приняло решение повысить НДС. Ведь куда справедливее и проще было бы наполнять бюджет за счет вновь возникших сверхдоходов от продажи нефти.

"Повышение НДС до 20% временно окажет положительный эффект и повысит доходы государства, однако станет ощутимым ударом по покупательской способности населения, -отмечает infox.ru. - И, как следствие – замедление роста экономики".

Но ещё больше Счетную палату беспокоит отсутствие в проекте бюджета структурного изменения в пользу образования, здравоохранения и инфраструктуры. Те 8 трлн рублей, которые правительство хочет направить на их развитие для осуществления заданного указом президента "рывка" - это всего-навсего доходы, которые образуются от повышения НДС и роста экономики. Между тем по мнению Алексея Кудрина, в бюджете есть и другие резервы для стимулирования ускоренного развития образования, здравоохранения и инфраструктуры. Например как минимум 0,5% ВВП можно перенаправить в эти сферы, урезав расходы на правоохранительные органы. Много это или мало? Ну, скажем, все затраты на проведение Чемпионата мира по футболу в России (ЧМ-2018) эксперты оценивали приблизительно в 1% российского ВВП.

"