Posted 23 октября 2017,, 12:00

Published 23 октября 2017,, 12:00

Modified 8 марта, 01:56

Updated 8 марта, 01:56

Студентов чеченских вузов вновь принудительно отправляют на матчи "Ахмата"

Студентов чеченских вузов вновь принудительно отправляют на матчи "Ахмата"

23 октября 2017, 12:00
Чеченские студенты в очередной раз пожаловались на то, что их заставляют ходить на матчи грозненского клуба "Ахмат". За неявку студентам угрожают отчислением, а преподавателям - увольнением.
Сюжет
Футбол

Как сообщает портал Кавказский узел, на фоне нескольких неудачных игр чеченского ФК "Ахмат" в чемпионате России по футболу власти Чечни под угрозой увольнений ректоров вузов и отчислений учащихся приказали обеспечить стопроцентную явку болельщиков на домашние матчи команды в РФПЛ.

В предыдущем туре грозненская команда на своем поле проиграла московскому "Спартаку" (1:2). На следующий день после проигрыша "Спартаку", представитель властей Чечни провел в актовом зале Чеченского госуниверситета встречу с руководителями и студентами вузов Грозного.

"Представитель властей выразил свое возмущение тем, что на прошедшем матче было мало болельщиков, особенно от ЧГУ, говорил об отсутствии патриотизма, потребовал представить списки тех, кто не ходил на матч, и пригрозил всех "нерадивых" отчислить. Досталось и ректору, которого он тоже пообещал уволить в случае повторения подобного", - рассказал один из студентов ЧГУ.

"30 октября на "Ахмат-арене" будет матч между нашей командой и дагестанским "Анжи". Явка должна быть стопроцентной, в противном случае действительно могут быть очень большие проблемы у всех, начиная от ректора и кончая рядовым студентом", - сообщил еще один студент.

Вместимость стадиона "Ахмат-арена" составляет 30 тысяч человек. То есть, людей на матчи должны выделять не только вузы и техникумы, но и все министерства, ведомства, организации и предприятия. При этом власти Чечни без труда могут выяснить, представители каких учреждений не были на стадионе, так как им отводятся определенные сектора. Карта распределения мест составляется в городской мэрии.

Ранее чеченские студенты уже сообщали о том, что их под угрозой отчисления заставляют посещать матчи "Ахмата". Однако генеральный директор "Ахмата" Ахмед Айдамиров опроверг информацию о местах, закрепленных на арене за студентами.

"