Posted 23 октября 2016,, 16:07

Published 23 октября 2016,, 16:07

Modified 8 марта, 02:31

Updated 8 марта, 02:31

Российские гомеопаты подали в суд на журнал «Вокруг света»

Российские гомеопаты подали в суд на журнал «Вокруг света»

23 октября 2016, 16:07
«Национальный совет по гомеопатии» подала в суд на журнал «Вокруг света» за публикацию статьи Аси Казанцевой «Растворенная магия». Организация требует опровергнуть материал о недоказанности эффективности лечением гомеопатическими препаратами.

Гомеопаты подали в суд на журнал «Вокруг света» за разоблачительную статью о том, что эффект от гомеопатических лекарств сравним с плацебо, сообщил бывший зам главного редактора издания Егор Быковский. Иск подан от имени организации «Национальный совет по гомеопатии».

«Поскольку в самой статье «Национальный совет» толком не нашел, что оспорить, то просто требуют разместить статью-опровержение на семи страницах (доводы из разряда «гомеопаты хорошие, потому что их много, и в Швейцарии страховые компании покрывают стоимость и некоторых гомеопатических средств в том числе, и т.д., и т.п.»)», – пояснил Быковский на своей странице в Facebook.

В частности, гомеопаты утверждают, что статья Казанцевой в «Вокруг света» «порочит метод гомеопатии, успешно применяемый во многих странах более 200 лет».

Первое судебное заседание по исковому заявлению российских гомеопатов назначено на 24 октября, уточняет Slon.ru.


"