Posted 23 октября 2015,, 10:15

Published 23 октября 2015,, 10:15

Modified 8 марта, 03:09

Updated 8 марта, 03:09

Бывший вице-мэр Новосибирска признан виновным по делу банды Трунова

23 октября 2015, 10:15
Бывший вице-мэр Новосибирска признан виновным по делу банды Трунова
Сюжет
Суды

В Новосибирском суде состоялось оглашение приговора по громкому делу банды Трунова. Один из фигурантов, бывший замглавы города Александр Солодкин-младший был признан виновным в участии и организации преступного сообщества. Также суд счел виновным отца бывшего заммэра Александра Солодкина-старшего.

В пятницу Новосибирский областной суд начал оглашение приговора по громкому делу банды Трунова, которое расследовалось с 1999 года. Согласно постановлению суда, фигуранты дела отец и сын Солодкины, а также бывший замглавы областного УФСКН Александр Андреев были признаны виновными, отмечает РИА Новости. Экс-чиновники обвинялись в организации преступного сообщества и в последующем участии в нем.

«Суд установил, что Солодкин А.А. и Солодкин А.Н. участвовали в преступном сообществе Трунова, подсудимый Андреев с использованием своего служебного положения оказывал содействие действию этого преступного сообщества», - передает ТАСС со слов судьи Ларисы Чуб. По данным суда, отец и сын Солодкины вместе с другими руководителями ОПС получали прибыль от подконтрольных предприятий. В основном это были некоторые новосибирские рынки.

Третий фигурант дела Андреев был также признан виновным в участии в ОПС. «Андреев, достоверно зная о существовании преступного сообщества и его целях, в интересах сообщества оказывал содействие участникам преступного сообщества, предоставляя информацию о проводящихся розыскных мероприятиях правоохранительных органов в отношении членов сообщества», - заявила судья.

Как писали «НИ», уголовное дело по факту покушения на жизнь главы Армянской национальной культурной автономии Новосибирска Фрунзика Хачатряна, по которому проходит нынешний вице-мэр, было возбуждено еще в 1999 году. Более десяти лет оно оставлось нераскрытым, однако в 2009 году главарь преступной группировки Александр Трунов был арестован. Позже следствию удалось установить, что к ОПС имеет причастность новый вице-мэр Новосибирска Александр Солодкин. Также была установлена причастность к преступлениям отца Солодкина и замглавы местного УФСКН Андреева.

Л.

"