Posted 23 октября 2015,, 03:11

Published 23 октября 2015,, 03:11

Modified 8 марта, 03:09

Updated 8 марта, 03:09

С начала спасательной операции «Парамушира» обследовано 640 кв км моря

23 октября 2015, 03:11
С начала спасательной операции «Парамушира» обследовано 640 кв км моря

Спасатели за 22 октября обследовали более 200 кв км акватории и 30 км береговой линии в районе острова Шумшу, где предположительно может находиться пропавший плашкоут «Парамушир». Всего же с начала спасательной операции обследовано 640 кв км моря и более 200 км прибрежной полосы, сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по Камчатке.

Ранее сообщалось, что на Камчатке возобновились поиски потерпевшего крушение судна «Парамушир».

Напомним, что один человек с плашкоута спасен и находится в нейрохирургическом отделении больницы. Еще четверо членов перевернувшегося судна считаются пропавшими без вести.

Отмечается, спасательная операция велась 18, 20 и 22 октября, в другие дни погодные условия не позволяли специалистам выйти на поиски. Отмечается, что в операции участвовали суда и самолеты, а также вертолеты одной из камчатских компаний.

Накануне сообщалось, что судно унесло в неизвестном направлении. На поиски судна вылетели два спасательных самолетаНапомним, что 17 октября в районе острова Шумшу в Охотском море перевернулось грузовое судно «Парамушир». На борту плашкоута находились 5 человек. Один из них сумел спастись на резиновом плоту, четверо других числятся пропавшими. Поисково-спасательная операция временно прерывалась из-за плохих погодных условий. В минувшую среду поиски вновь возобновились.

По одной из версий, причиной крушения судна
могла стать потеря остойчивости судна, произошедшая из-за смещения груза. Также отмечалось, что по факту кораблекрушения Сахалинским следственным отделом на транспорте было возбужденно уголовное дело о нарушении правил безопасности движения и эксплуатации водного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц.

Т.

"