Posted 22 октября 2015,, 21:00

Published 22 октября 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:09

Updated 8 марта, 03:09

Избит противник незаконной трассы для «Ночных волков»

22 октября 2015, 21:00
Избит противник незаконной трассы для «Ночных волков»

Гражданский активист Андрей Серегин, который выступал против застройки парка «Москворецкий» байкерским клубом «Ночные волки», попал в больницу после нападения неизвестных. Об этом сообщил председатель партии «Яблоко» Сергей Митрохин. Инцидент произошел в районе Крылатское, где живет активист. Серегин возвращался со встречи с главой управы Юрием Струговщиковым, когда его подкараулили и избили.

Сейчас активист находится в больнице. Его жизни ничто не угрожает, но состояние остается тяжелым, указал «НИ» г-н Митрохин: «Били ногами по голове. Перелом верхней челюсти, носа, обширные гематомы лица и головы». По информации политика, это было не просто избиение, а покушение на убийство. Нападение не было связано с ограблением, подчеркнул оппозиционер.

Соратники Серегина пытаются выяснить, было ли возбуждено уголовное дело по факту избиения. Митрохин пояснил, что сам Серегин вряд ли был в состоянии написать заявление, но обычно в таких случаях правоохранители сами начинают расследование. «Сейчас заявления от МВД о возбуждении дела нет, и это настораживает», – указал г-н Митрохин. Получить оперативный комментарий в московском управлении полиции «НИ» не удалось.

Следователям нужно особенно внимательно изучить версию, связанную с борьбой Серегина против застройки парка «Москворецкий», считает Митрохин. Напомним, летом стало известно, что байкерскому клубу «Ночные волки» якобы передали участок парка «Москворецкий» площадью почти 200 кв. метров для строительства «Московского байк-центра». Андрей Серегин стал первым, кто обратил внимание на работы, проводимые на территории парка, – там строили дорогу.

Активисты указывали, что участок находится в составе особо охраняемой природной территории и передача земли была незаконной. Эти вопросы Серегин и обсуждал вечером в среду с главой управы района Крылатское, рассказал Митрохин.

Утром в четверг представители партии «Яблоко» провели пикет у департамента природопользования Москвы – в том числе с протестом против застройки парка «Москворецкий».

"