Posted 22 октября 2015,, 21:00

Published 22 октября 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:09

Updated 8 марта, 03:09

Общественники требуют наказать виновных в смерти младенца из Таджикистана

22 октября 2015, 21:00
Общественники требуют наказать виновных в смерти младенца из Таджикистана

В четверг Общественная палата РФ направила главе МВД Владимиру Колокольцеву письмо с требованием провести публичное расследование смерти в Санкт-Петербурге пятимесячного ребенка из Таджикистана. Напомним, 13 октября в первый отдел полиции УМВД по Адмиралтейскому району города за нарушение миграционного законодательства доставили приезжих Далера Назарова и Зарину Юнусову вместе с сыном Умарали. Родителей посадили в камеру временного содержания, а младенца у матери забрали и передали сотрудникам инспекции по делам несовершеннолетних, которые отвезли мальчика в Центр медицинской и социальной реабилитации детей имени В.В. Цимбалина. Но в ночь на 14 октября Умарали скончался, по предварительным данным, от острой вирусной инфекции.

«Расследование должно быть максимально публичным. Если есть виновные в чудовищной смерти ребенка, то они должны понести наказание по всей строгости закона, – отметил «НИ» член ОП РФ Султан Хамзаев. – В МВД уже начали оправдываться и заявлять, что никаких нарушений с их стороны не было. Но не надо было забирать ребенка у матери, она все же не является международным преступником, чтобы вгонять ее в такие условия. Нельзя разжигать ненависть между народом Таджикистана и российским. А только один этот случай очень серьезно подкосил общественное мнение и работу дипломатов».

Ранее представитель ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленобласти Вячеслав Степченко заявил, что полиция провела тщательную проверку обстоятельств изъятия младенца у родителей, изучила видеозаписи, но никаких противоправных действий со стороны силовиков не нашла. Теперь СК Санкт-Петербурга проверяет действия врачей больницы.

Мать ребенка еще 14 октября была признана судом виновной в нарушении режима пребывания в России и оштрафована на пять тысяч рублей. В течение 15 суток она должна покинуть Россию.

«Суд мог выбрать какую-то более снисходительную позицию. Дать матери время, чтобы она знала, кто виновен в смерти ее ребенка. Не должна здесь работать «страусиная» политика», – подчеркнул «НИ» г-н Хамзаев.

"