Posted 22 октября 2015,, 21:00

Published 22 октября 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:09

Updated 8 марта, 03:09

Четыре члена «банды ГТА» остаются на свободе

Четыре члена «банды ГТА» остаются на свободе

22 октября 2015, 21:00
Четыре члена «банды ГТА» остаются на свободе

Расследование преступлений так называемой «банды ГТА», убивавшей на дорогах Москвы и области случайных автомобилистов, завершено, в скором времени все материалы передадут в суд. Об этом сообщил вчера официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин. Обвинения в бандитизме, убийствах, разбое и незаконном обороте оружия предъявлено девятерым членам банды, которые сейчас знакомятся с материалами дела.

Еще четверым преступникам удалось скрыться, поэтому они были объявлены в международный розыск. В отношении этих участников банды расследование продолжается.

По версии следствия, в марте 2012 года Ибайдулло Субханов, у которого был фальшивый паспорт на имя Усманова, создал на территории Московской области вооруженную банду. В ее состав вошли уроженцы азиатских республик. Члены банды нападали на владельцев автотранспорта, чаще всего на трассе М4 «Дон», устраивая засады на дороге при помощи шипов. Когда автомобиль с пробитыми колесами останавливался, бандиты расстреливали водителя и пассажиров.

«За время существования банды ее участники совершили на территории Москвы, а также Московской и Калужской областей 16 нападений. Преступники убили 17 человек и еще двоих ранили», – сообщил Владимир Маркин.

В ночь на 6 ноября 2014 года СК отчитался о поимке «банды ГТА». В Раменском районе Подмосковья тогда был убит предполагаемый лидер и организатор (Субханов-Усманов). Выяснилось, что члены группировки скрывались на территории загородного дома, который принадлежал начальнику управления делами Генпрокуратуры Алексею Староверову. Тогда генеральный прокурор Юрий Чайка отстранил его от занимаемой должности. Алексей Староверов был допрошен в качестве свидетеля, но никакого уголовного дела в его отношении не возбуждалось.

"