Posted 22 октября 2015,, 21:00

Published 22 октября 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:09

Updated 8 марта, 03:09

Потерять очки

Потерять очки

22 октября 2015, 21:00
Еще недавно врачи во всех бедах со зрением у ребят винили телевизоры и привычку читать в постели. А ведь все эти беды не так уж вредны по сравнению с тем, что сегодня дети всех возрастов буквально с утра до вечера не отлипают от различных новомодных девайсов.

Согласно статистике, зрение школьников в целом ухудшилось на 30% по сравнению с концом прошлого века, когда мобильные устройства только начали свое победное шествие. Ведь вред для глаз от планшетов и смартфонов во много раз выше, чем от «ящика», тем более жидкокристаллического или плазменного. Самым правильным решением было бы в принципе не покупать детям, например, планшеты, а мобильник приобрести самый простой, без игр. В конце концов поиграть или посмотреть мультик можно и на компьютере. Но ребята так устроены, что если у одного есть модная игрушка, то и другому тоже непременно нужна. А далеко не все родители обладают несгибаемой волей.

Держимся подальше

Самая большая опасность, что девайсы дети держат слишком близко от глаз. Контролировать безопасное расстояние, с которого лучше всего смотреть телевизор (3 метра) или работать за компьютером (50–60 см), взрослым достаточно легко. Отодвинешь монитор на нужную дистанцию, отсадишь ребенка на диван или кресло подальше от голубого экрана – и все в порядке!

Другое дело добиться, чтобы чадо держало любой гаджет на расстоянии не менее 30 см от глаз. Дети и подростки приближают их как минимум на 4–6 см ближе, чем следует. И ладно бы, если это расстояние оставалось неизменным, но ведь ребята постоянно находятся в движении, поэтому устройство то приближается, то отдаляется. А в транспорте нагрузка на зрение усиливается многократно.

В результате глаза перенапрягаются, и возникает так называемая экранная близорукость. Миопия, вызванная гаджетами, бывает как истинной, так и ложной. В первом случае она появляется по физиологическим причинам – глазное яблоко немного вытягивается. Во втором варианте – сам глаз не страдает, но возникает спазм глазных мышц из-за напряжения зрительного аппарата. Ложная близорукость лечится зрительным отдыхом и гимнастикой для глаз, при истинной – приходится надевать очки.

Соблюдаем правила

Несколько лет назад китайские дизайнеры изобрели планшет, способный защитить зрение. Как только нарушается оптимальное расстояние, изображение на гаджете расплывается, становится нечетким. Чтобы наладить картинку на экране, следует отодвинуть его на безопасное расстояние. Но пока такие девайсы не поступили в продажу, позаботиться о зрении детей взрослым придется самостоятельно. И первым делом нужно научить ребят следующим правилам.

1. Держать гаджет минимум в 30 сантиметрах от глаз.

2. Не превышать максимальное время общения с устройством. Это 2 часа в день, а лучше меньше. Каждые час делать перерывы на 5–10 минут.

3. Не играть лежа или стоя, а только сидя в удобном положении. Так не будет смещен фокус зрения.

4. Не использовать мобильные устройства на ходу и в транспорте.

5. Чтобы расслабить глазные мышцы рекомендуется каждые полчаса отрывать взгляд от экрана и в течение 20 секунд смотреть в окно или хотя бы рассматривать фото, висящее на стене.

6. Посоветоваться с офтальмологом по поводу использования специальных компьютерных очков, разгружающих зрение.

Требуется разрешение

Компьютер и телевизор выгодно отличаются от планшета еще и тем, что у них большой монитор. Ведь маленький экран – большая нагрузка для глаз. Однако дело не только в величине экрана, но и в том, какое разрешение он имеет, то есть сколько точек (пикселей) помещается на 1 дюйме площади. Чем эта величина меньше, тем расплывчатее картинка и больше вред для зрения. Поэтому, если уж покупаете ребенку планшет или смартфон, то не экономьте на нем.

Обязательно изучите характеристики устройства. Лучше выбрать маленький экран с высоким разрешением, чем большой экран, но с низким. Самое лучшее разрешение – HD-ready (1280x720 точек) и full HD (1920x1080).

Вместо мобильных игровых консолей лучше купите приставку к телевизору или компьютеру. Даже в среднем ценовом сегменте эти устройства имеют неплохое разрешение.

Если ребенок использует гаджет для чтения, сделайте шрифт более крупным. Так глаза будут меньше уставать.

Необходимо также отрегулировать освещение и яркость подсветки экрана. Для смартфона или планшета в помещении и в пасмурный день достаточно примерно трети от полной подсветки. Можно наклеить на гаджет защитную пленку.

Нельзя использовать устройство в темноте. Следует включать верхний свет или настольную лампу. Не рекомендуется также играть напротив окна – иначе экран будет бликовать.

"