Posted 23 октября 2014,, 13:02

Published 23 октября 2014,, 13:02

Modified 8 марта, 04:18

Updated 8 марта, 04:18

Водителя снегоуборщика из «Внуково» арестовали на 2 месяца

Водителя снегоуборщика из «Внуково» арестовали на 2 месяца

23 октября 2014, 13:02
Водителя снегоуборщика из «Внуково» арестовали на 2 месяца
Сюжет
Авиация

Басманный суд Москвы арестовал на два месяца водителя снегоуборщика из «Внуково» Владимира Мартыненко в рамках расследования громкого уголовного дела о крушении самолета Фалькон. Данное решение было принято судьей Натальей Дударь по ходатайству обвинения. Защита подозреваемого намерена подать апелляционную жалобу.

Также во время заседания судья заявила, что у следствия есть основания полагать, что Мартыненко находился в состоянии алкогольного опьянения, хотя результаты судебно-медицинской экспертизы должны быть готовы лишь через 5-7 дней, передает «Эхо Москвы».

Защита просила не заключать Мартыненко в СИЗО, применив к нему залог в 1 млн руб. или домашний арест. «Я чувствую и знаю, что никуда не денусь, я сотрудничаю со следствием, я знаю, что причастен к этому происшествию, просто мне очень тяжело находиться в следственном изоляторе», - сказал в суде Мартыненко, пишет ТАСС. Он пояснил, что страдает от головной боли, однако может участвовать в заседании. Также Мартыненко рассказал, что у него нет загранпаспорта, и что он не планирует уничтожать доказательства или угрожать свидетелям. «Все, что сказал следователь, исключено», - сказал он. Однако судья поддержала гособвинителя.

После окончания заседания суда официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин назвал вполне конкретную цифру содержания алкоголя в крови Мартыненко. По словам представителя СКР, в крови водителя было обнаружено 0,6 промилле алкоголя. Это соответствует двум выпитым бутылкам пива или 100 граммам водки, пишет «Российская газета». При этом адвокат Александр Карабанов настаивает, что его подзащитный не был пьян в момент катастрофы.

Как писали «НИ», в СКР также сообщили, что в рамках уголовного дела о крушении самолета были задержаны ведущий инженер аэродромной службы аэропорта Внуково Владимир Леденев, руководитель полетов Роман Дунаев, диспетчер Александр Круглов и диспетчер-стажер Светлана Кривсун. Как уточнили в ведомстве, в день катастрофы Леденев руководил снегоуборочными работами, а Дунаев, Кривсун и Круглов - воздушным движением.

«Все они подозреваются в том, что не обеспечили соблюдение требований безопасности полетов и проведения наземных работ, что и привело к трагедии. Задержанные уже допрошены в качестве подозреваемых», - полагают в СКР.При первоначальном осмотре признаков алкогольного опьянения у этих сотрудников аэропорта не обнаружено, однако у них были взяты анализы крови.

Ранее сегодня стало известно, что гендиректор международного аэропорта Внуково Андрей Дьяков и его заместитель Сергей Солнцев
подали в отставку в связи с недавней авиакатастрофой.

Расследование резонансного дела продолжается. В СКР отмечают, что в следственную группу включены самые опытные следователи и криминалисты центрального аппарата. Следователи продолжают анализировать изъятую при первоначальных следственных действиях документацию, регламентирующую работу аэропорта и должностные обязанности конкретных сотрудников. Также тщательно изучаются все данные объективного контроля. Продолжаются допросы свидетелей. Также ведется работа с вещественными доказательствами, в частности и с автомобилем, которым управлял Владимир Мартыненко.

Крушение легкомоторного самолета Falcon произошло во «Внуково» 21 октября. Воздушное судно при взлете задело снегоуборочную машину. В результате частный самолет рухнул на взлетно-посадочную полосу и загорелся. Жертвами катастрофы стали три члена экипажа и один пассажир - глава корпорации Total Кристоф де Маржери.

По факту случившегося возбуждено уголовное дело по ч.3 ст. 263 УК РФ – «Нарушение правил безопасности эксплуатации воздушного судна, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц».

Т.

"