Posted 23 октября 2014,, 10:48

Published 23 октября 2014,, 10:48

Modified 8 марта, 04:18

Updated 8 марта, 04:18

Проведение религиозных обрядов на улицах приравняли к митингам

Проведение религиозных обрядов на улицах приравняли к митингам

23 октября 2014, 10:48
Проведение религиозных обрядов на улицах приравняли к митингам

Закон, определяющий места, где разрешено проводить религиозные мероприятия без особого уведомления, подписал президент РФ Владимир Путин. В нем предусмотрено, что различные религиозные обряды можно проводить в сооружениях, принадлежащих религиозным организациям, в местах паломничества, на дому, а также в крематориях и на кладбище.

Все богослужения, а также другие религиозные обряды и церемонии совершаются беспрепятственно в культовых и иных зданиях и сооружениях, принадлежащих религиозным организациям на праве собственности, в местах паломничества, на территории учреждений, созданных религиозными организациями, на кладбищах и в крематориях, а также в жилых помещениях. В иных случаях публичные богослужения и религиозные собрания, если они требуют обеспечения общественного порядка и безопасности, осуществляются в порядке, установленном для проведения митингов, шествий и демонстраций, сообщает INTERFAX.RU со ссылкой на официальный сайт правовой информации.

До принятия этого документа в РФ была закреплена широкая формулировка — «в культовых зданиях и сооружениях и на относящихся к ним территориях, в иных местах, предоставленных религиозным организациям для этих целей», а также «в учреждениях и на предприятиях религиозных организаций».

Закон был принят депутатами Госдумы 8 октября, а 15 сентября - одобрен сенаторами. Документ был подготовлен после того, как Конституционный суд рассмотрел иск от «Свидетелей Иеговы» и признал противоречащим закону распространение порядка проведения митингов на религиозные ритуалы.

Ранее президент Путин подписал указ об изменении правового режима массовых публичных мероприятий. Теперь граждане России не смогут проводить митинги после 22.00 и раньше 7.00.

Т.

"