Posted 23 октября 2014,, 04:51

Published 23 октября 2014,, 04:51

Modified 8 марта, 04:18

Updated 8 марта, 04:18

По делу о крушении самолета задержаны четыре сотрудника аэропорта «Внуково»

По делу о крушении самолета задержаны четыре сотрудника аэропорта «Внуково»

23 октября 2014, 04:51
По делу о крушении самолета задержаны четыре сотрудника аэропорта «Внуково»
Сюжет
Авиация

По делу о крушении самолета «Фалькон» во «Внуково» задержаны четверо сотрудников аэропорта, сообщил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин. Это ведущий инженер аэродромной службы, который руководил снегоуборочными работами, руководитель полетов аэропорта, а также два диспетчера, дежурившие в момент катастрофы.

«Главным следственным управлением СК в рамках уголовного дела о крушении самолета «Фалькон» в аэропорту «Внуково» задержаны ведущий инженер аэродромной службы аэропорта Владимир Леденев, который руководил снегоуборочными работами, а также руководитель полетов аэропорта Роман Дунаев, диспетчер-стажер аэропорта Светлана Кривсун, диспетчер аэропорта Александр Круглов, руководивший воздушным движением в момент авиакатастрофы», - сообщил Маркин, передает ТАСС.

Следствие полагает, что указанные сотрудники не обеспечили соблюдение требований безопасности полетов и проведения наземных работ, что привело к трагедии. Как уточняет агентство, задержанные уже допрошены в качестве подозреваемых.

В ночь на вторник в московском аэропорту Внуково потерпел крушение частный легкомоторный самолет «Фалькон». Во время взлета самолет задел снегоуборочную машину, рухнул на взлетно-посадочную полосу и загорелся. В результате катастрофы погибли три члена экипажа и один пассажир, глава корпорации Total Кристоф де Маржери. Водитель снегоуборщика серьезно не пострадал, медики оказали ему помощь на месте.

По факту случившегося возбуждено уголовное дело по ч.3 ст. 263 УК РФ – «Нарушение правил безопасности эксплуатации воздушного судна, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц». Расследование дела о катастрофе поручено старшему следователю СКР по особо важным делам Михаилу Гуревичу, который ранее занимался выяснением обстоятельств крушения самолета президента Польши Леха Качиньского. Кроме того, для участия в расследовании обстоятельств авиакатастрофы в Москву прибыли специалисты из французского Бюро расследований и анализа (BEA), а также эксперты от компании – производителя самолета.

Ранее «НИ» писали, что следователи озвучены две приоритетные версии крушения самолета: ошибка диспетчеров и действия водителя снегоуборочной машины, который, по словам следователей, в момент ЧП был пьян. Также будут проверены версии неблагоприятных погодных условий и ошибки пилотирования. Во вторник утром был задержан водитель снегоуборочной машины Владимир Мартыненко.

К.

"