Posted 23 октября 2012,, 14:47

Published 23 октября 2012,, 14:47

Modified 8 марта, 05:32

Updated 8 марта, 05:32

Ученые из России создали прибор, делящий людей на «зеленых» и «красных»

23 октября 2012, 14:47
Ученые из России создали прибор, делящий людей на «зеленых» и «красных»

Российские ученые представили широкой общественности специальный программно-аппаратный комплекс «Спартан 300», который по видеоизображению автоматически выявляет в толпе людей, чье поведение отклоняется от нормы. Прибор был представлен на международной выставке средств обеспечения безопасности государства «Интерполитех-2012», сообщает РИА Новости.

Принцип работы изобретения заключается в том, что из видеоряда, получаемого через одну или несколько камер, выделяется изображение человеческого лица. Затем изображения отправляются на блок обработки информации, где автоматически подразделяются на «красные» (лица, находящиеся в измененном психоэмоциональном состоянии) и «зеленые» (лица в нормальном состоянии)».

Создатели прибора считают, что среди преимуществ системы необходимо выделить ее большую пропускную систему, автоматизированный режим и снижение влияния человеческого фактора. В качестве достоверной базы в данном проекте используется база данных лицевых движений и выражений с кодировкой по Полу Экману - американскому психологу, который долгое время изучал психологию человеческих эмоций и, в частности, связь эмоций с выражением человеческого лица.

Среди представленных изобретений также был продемонстрирован компактный спектрометр «Материаловед», который позволяет вне лаборатории оперативно проверить твердые и жидкие вещества на предмет наличия в них взрывчатки и наркотиков. Преимущество изобретения, как отмечают его создатели, состоит в том, что для работы с устройством не требуется специализированная подготовка.

Аппарат успешно прошел испытания на базе экспертно-криминалистического центра МВД России. «Материаловед» рекомендован для работы сотрудников органов внутренних дел.

К.

"