Posted 22 октября 2009,, 20:00

Published 22 октября 2009,, 20:00

Modified 8 марта, 07:14

Updated 8 марта, 07:14

И жизнь светла

И жизнь светла

22 октября 2009, 20:00
Белые здоровые зубы давно считаются символом успеха, вот только похвастаться ими могут далеко не все. Кофе, чай, сигареты и естественный цвет зубной эмали – серьезные преграды на пути к белизне. Впрочем, с помощью современных способов отбеливания придать зубам блеск можно за несколько минут.

Отбеливание продолжает оставаться одной из самых востребованных стоматологических процедур. Современные технологии позволяют изменить цвет зубов на 12, а то и 15 тонов, причем, по словам врачей, при правильном уходе полученный результат сохранится на несколько лет. На сегодняшний день самой совершенной технологией избавления зубов от желтого налета считается ZOOM 3. «Эта процедура совершенно безболезненна и не занимает много времени, – рассказала «НИ» врач-стоматолог Татьяна Коваленко. – В первую очередь дантист укрывает оболочки полости рта изолирующими материалами и наносит на поверхность зубов специальный гель, содержащий перекись водорода. Затем на зубы с помощью лампы воздействуют специально выделенным спектром лучей. Под действием света из геля выделяется активный кислород, который и расщепляет темный пигмент. Как показывает практика, легче всего справиться с желтым или коричневым окрашиванием, а вот осветлить серый цвет эмали значительно сложнее».

В течение нескольких дней после процедуры специалисты рекомендуют своим пациентам соблюдать так называемую прозрачную диету, то есть стараться избегать продуктов, содержащих красители, особенно чай, кофе, ягоды, темные соусы и красное вино. Впрочем, испортить эффект от отбеливания может не только «цветная» диета, но и старые пломбы и коронки, изменить цвет которых невозможно даже после нескольких процедур – реставрированные участки всегда будут темнее. Заменить такие пломбы можно только через пару недель после процедуры, когда цвет отбеленной эмали установится и у врача появится возможность подобрать материалы тон в тон.

Противопоказаниями к отбеливанию зубов врачи называют беременность и заболевания щитовидной железы. Воздержаться от этой процедуры стоит и тем, кто проходит химиотерапию или имеет в анамнезе меланому.

Отбеливание по системе ZOOM 3 предполагает осветление всех зубов, а не только их фронтальной группы, как это принято при химическом способе. Стоит такая процедура от 15 до 20 тыс. рублей.

"