Posted 22 октября 2008,, 20:00

Published 22 октября 2008,, 20:00

Modified 8 марта, 07:40

Updated 8 марта, 07:40

Все в комплексе

22 октября 2008, 20:00
Борьба с точечной застройкой в Москве привела к неожиданным результатам. Учитывая интересы горожан, столичные власти отложили строительство ряда гостиниц, гаражей и даже жилых домов. В то же время в городе остается достаточно много ветхих зданий, которые уже через несколько лет могут прийти в аварийное состояние. Чтобы

В 2008 году в столице пришлось отложить строительство 150 тыс. кв. м жилья, поскольку эти дома попали в категорию точечных. По этой же причине в ближайшие годы Москва не досчитается почти 100 гаражей, 13 гостиниц и 35 административных зданий. Строительство этих объектов было запрещено, так как они должны были размещаться внутри жилой застройки. Впрочем, столичные власти уже начали решать эту проблему. Основным резервом для нового строительства в горадминистрации считают программу комплексной реконструкции кварталов. Она позволяет размещать нужные городу объекты без уплотнения жителей и создания избыточной нагрузки на социальную, транспортную и торговую инфраструктуру.

В реконструкции города активное участие принимают и сами москвичи. Например, еще в 2006 году столичные власти разработали план реконструкции микрорайона «Калошино-А» района Гольяново в Восточном округе. Предполагалось, что там появятся три новых многоэтажных жилых дома и ряд объектов культурно-бытового обслуживания. Проект предусматривал также реконструкцию пятиэтажных блочных домов несносимых серий и полную замену изношенных инженерных коммуникаций. Однако гольяновцы встретили план реконструкции в штыки и разработали собственный. Каково же было изумление московских властей, когда они увидели, что этот проект лучше их собственного.

В частности, жители предложили снести все пятиэтажки и девятиэтажные дома, напротив которых должны были появиться новостройки. Для переселения жильцов активисты предложили поэтапно построить 10 многоквартирных корпусов. Чтобы обеспечить поэтапное переселение, часть домов предложено построить опережающими темпами. Кроме того, здесь будут возведены новые детские сады и пристройки к общеобразовательной школе. Жилые дома строятся по индивидуальному проекту переменной этажности: в каждом их них будет по 14–22 этажа. Все дома включают подземную парковку. Кроме того, будет построен и дополнительный гаражный комплекс. Кстати, проект гольяновцев оказался еще и экономически выгодным. Столичные власти уже изменили свой план реконструкции района в соответствии с предложениями жителей.

Впрочем, в московском правительстве отмечают, что не все жалобы горожан бывают обоснованными. «Мы всегда готовы выслушать аргументы москвичей, – сообщил председатель Комитета архитектуры, строительства, развития и реконструкции города Владимир Ресин. – Но если социальные объекты – детсады, ФОКи, школы, поликлиники – удовлетворяют градостроительным нормам, они будут строиться, невзирая на акции протеста, организаторами которых, кстати, обычно являются различные политические силы, не имеющие другой возможности заявить о себе». Но какими бы высокими ни были темпы строительства, в городе все равно остается много ветхих зданий. «В актуализированном Генплане существенно увеличена доля сносимого жилого фонда, – отметил заместитель директора НИиПИ Генплана города Москвы Олег Баевский. – Мы предполагаем снести 18 млн. кв. м общей площади. При этом будет реконструировано 8,7 млн. кв. м жилого фонда».

"