Posted 23 октября 2007,, 09:18

Published 23 октября 2007,, 09:18

Modified 8 марта, 08:29

Updated 8 марта, 08:29

Британия ввела биометрические визы для россиян

Британия ввела биометрические визы для россиян

23 октября 2007, 09:18
Британия ввела биометрические визы для россиян

С 8 ноября Великобритания начнет выдавать россиянам биометрические, заявил посол этой страны в России Тони Брентон.

Отныне желающие получить британскую визу должны лично прийти в посольство Великобритании для сканирования отпечатков пальцев и снятия цифрового фото.

Данная процедура направлена на защиту личности и борьбу с терроризмом и преступностью, уверяют представители Туманного Альбиона.

«Кроме того, мы делаем это для того, чтобы максимально сократить неудобство и облегчить прохождение таможни в аэропорту», - добавил Брентон.

Посол Великобритании назвал введение данной процедуры частью глобального процесса и сообщил, что в настоящее время биометрическая идентификация для получения британских виз осуществляется уже в 111 странах. С 8 ноября данная процедура вводится не только в России, но и в Индии и Китае.

Британские визовые центры будут закрыты 1, 2, 6 и 7 ноября. В эти дни будет установлено оборудование и обучен персонал. 8 ноября начнется прием индивидуальных заявок, а 12 ноября - всех заявок. В посольстве уточнили, что 8 ноября количество принимаемых заявок будет ограничено до 300, а 9 ноября - до 450. Визовый отдел посольства будет открыт, но только для срочных случаев.

Британцы добавили, что процесс снятия биометрических данных будет проходить достаточно быстро и занимать не более пяти минут. Данные будут храниться в Великобритании, а не в России или какой-либо третьей стране.

Ранее полученные многократные визы сохраняют силу. Их владельцы не должны проходить процедуру биометрической идентификации до истечения срока ныне действующей визы, уточняет РИА «Новости».

"