Posted 23 октября 2006,, 12:15

Published 23 октября 2006,, 12:15

Modified 8 марта, 08:58

Updated 8 марта, 08:58

Путин напомнил министрам о разработанной ими же программе

23 октября 2006, 12:15
Путин напомнил министрам о разработанной ими же программе

Президент РФ Владимир Путин на совещании с правительством предложил "обсудить один вопрос, который надо прямо сейчас решить, по ипотеке для военных". Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

Сергей Иванов попросил проиндексировать эту программу, тогда В.Путин спросил, поддерживает ли это предложение Минэкономразвития. "В программу вступает меньше военнослужащих, чем мы рассчитывали, нужно провести индексацию, расчеты согласованы", - ответил глава Минэкономразвития Герман Греф. Греф также сообщил, что рост ВВП России за девять месяцев года составил 6,6%. Министр назвал "непредсказуемым, но хорошим показателем" рост доходов населения в сентябре. По итогам года зарплаты, по прогнозам, вырастут на 12,7%, что на 3% больше, чем в прошлом году.По его мнению, "если не провести индексацию, схема будет непривлекательна".

"Какие соображения у Минфина?" - спросил В.Путин. Министр финансов Алексей Кудрин доложил, что предложение "находится на рассмотрении, заключение пока не вынесено, требуется дополнительное изучение". По мнению А.Кудрина, "такая индексация не ограничивается только ипотекой, поскольку вся система сертификатов базируется на этих же принципах". "Сама индексация нужна, но цифры требуют уточнения, чтобы ввести в действие с 2008 г", - отметил глава Минфина. На это В.Путин потребовал выполнить все равно программу и поручил контроль за этим премьер-министру.

С.Иванов попросил увеличить ежегодные отчисления на ипотечную систему для военных почти в два раза.

"В 2005 г вступила в действие программа ипотеки для молодых военнослужащих, по ней ежегодно на их счета должно перечисляться по 37 тыс руб, что позволяет им за год приобретать три метра жилья по среднероссийским, не московским, ценам", - напомнил Иванов. Однако, по словам министра, в 2006 г цены на жилье сильно выросли, и "военнослужащие начали сомневаться, вступать им или нет в эту программу". "Мы ставим вопрос - проиндексировать по нормальным ценам, не увеличивая общих бюджетных отчислений, до 65-70 тыс руб (ежегодно на каждого военнослужащего)", - сказал С.Иванов.

В.Путин потребовал выполнить ипотечную программу для военных и поручил премьер-министру проконтролировать этот вопрос.

"Михаил Ефимович (Фрадков), у меня к Вам большая просьба проконтролировать это. Все, что связано с ипотекой для военнослужащих, должно быть безусловным образом реализовано и исполнено", - сказал глава государства на совещании с членами правительства.

"Программа, которая была презентована некоторое время назад, инициирована самим правительством, теми, кто здесь сидит, вами, мы не можем себе позволить ее дискредитировать", - подчеркнул В.Путин.

"Я могу все понять, все проблемы, связанные с жилищными сертификатами и другими обязательствами. Думайте, как это сделать", - поручил президент. "Что касается ипотеки для военных, безусловно, должно быть сделано", - повторил В.Путин. Он добавил, что "понимает озабоченности Минфина, связанные с возможным ростом обязательств государства по этой программе".

В связи с этим он призвал правительство бороться с инфляцией: "Боритесь с инфляцией, и тогда не будет необоснованного роста обязательств".

"