Posted 23 октября 2006,, 11:39

Published 23 октября 2006,, 11:39

Modified 8 марта, 08:58

Updated 8 марта, 08:58

Ищенко не захотел делать волгоградцев заложниками

23 октября 2006, 11:39
Ищенко не захотел делать волгоградцев заложниками

Мэр Волгограда Евгений Ищенко, которого обвиняют в злоупотреблениях, сложил с себя полномочия главы города в зале суда. Как заявил Ищенко перед началом судебного заседания в присутствии журналистов, «я принимаю это решение добровольно и осознанно, не хочу делать заложниками сложившейся ситуации жителей Волгограда, которые стоят на пороге отопительного сезона и решения многих важных проблем жизнеобеспечения города».

Он вновь заявил, что не признает себя виновным. Ищенко назвал выдвинутые против него обвинения «травлей» политических оппонентов.

Ищенко, в частности, сказал, что «не хочет делать заложниками ситуации жителей города, который стоит на пороге зимы». «Отдавая себе отчет в том, что жители Волгограда выбрали меня мэром, я прошу прощения у тех, кого вольно или невольно обидел. Я добровольно и осознанно принял решение уйти в отставку и сложить с себя полномочия мэра Волгограда», — заявил чиновник. Вместе с тем он назвал судебный процесс против себя политическим заказом. «Меня обвиняют в том, что я не делал, в тех преступлениях, которые я не совершал», — резюмировал Ищенко, добавив, что возбужденное уголовное дело — это месть за его активную работу.

Один из адвокатов теперь уже бывшего мэра Павел Астахов так прокомментировал его заявление об отставке: «Это его выбор, осознанный и для всех неожиданный». Об этом сообщает Интерфакс.

Напомним, мэр Волгограда Евгений Ищенко был задержан 30 мая 2006 года после совещания в администрации Волгоградской области. Против градоначальника возбуждено уголовное дело по трем статьям УК РФ: превышение должностных полномочий, незаконное занятие предпринимательской деятельностью и незаконное хранение боеприпасов. Ищенко также обвиняется в создании «черной кассы», из которой приближенные к мэру чиновники и депутаты получали ежемесячно неофициально «черные зарплаты».

Материалы следствия по делу Ищенко собраны в 27 томов. Восьмого августа коллегия по уголовным делам Волгоградского областного суда признала законным временное отстранение его от должности мэра Волгограда.

"