Posted 23 октября 2006,, 11:24

Published 23 октября 2006,, 11:24

Modified 8 марта, 08:58

Updated 8 марта, 08:58

Сергей Миронов: Нервозная реакция "Единой России" меня не удивила

23 октября 2006, 11:24
Сергей Миронов: Нервозная реакция "Единой России" меня не удивила

Лидер "Российской партии жизни" (РПЖ), спикер Совета Федерации Сергей Миронов не удивлен негативной реакцией оппонентов из "Единой России" на итоги прошедших в Самаре выборов мэра.

"У меня не вызывает особого удивления нервозная реакция и призывы оспорить результаты выборов со стороны некоторых политических сил, которые не прислушивались к мнению своих региональных отделений, что в итоге и привело к явно ошибочным решениям", - сказал С.Миронов в интервью "Интерфаксу" в понедельник.

"Если уж и говорить о нарушениях в ходе предвыборной кампании, то эти нарушения многократно допускались как раз командой Григория Лиманского, представлявшего "Единую Россию". И все факты нарушений зафиксированы, по этому поводу уже есть позиция Центризбиркома", - подчеркнул лидер РПЖ.

По его словам, для РПЖ главное то, что никакие нарушения не смогли повлиять на итоги выборов, и мнение самарских избирателей оказалось сильнее "давления разнообразных избирательных технологий и административного ресурса".

"От всей души поздравляю всех самарцев с их победой, а также поздравляю свою партию и ее кандидата", - заявил С.Миронов, подчеркнув, что избиратели Самары, сделав свой самостоятельный, правильный выбор, продемонстрировали тем самым всем, что "никто не вправе решать за народ, что для него лучше".

Во втором туре выборов мэра Самары, прошедшем 22 октября, победил глава регионального отделения РПЖ Виктор Тархов. По предварительным данным горизбиркома, он обошел действующего главу города, кандидата от партии "Единая Россия" Георгия Лиманского почти на 16%. Представители "Единой России" заявили о многочисленных нарушениях в ходе выборов, высказав намерение оспорить их итоги в суде. В свою очередь, лидер партии "Родина" и ее парламентской фракции в Госдуме Александр Бабаков считает, что победа кандидата от РПЖ на выборах мэра Самары свидетельствует о том, что люди поддерживают создание объединенной политической партии, противостоящей "Единой России".

"Убедительная победа Виктора Тархова свидетельствует о росте популярности нашей объединенной партии и о том, что политическая монополия "Единой России" не бесконечна", - сказал А.Бабаков "Интерфаксу" в понедельник.

Он убежден, что это далеко не последняя победа объединенной партии. Как ожидается, 28 октября состоится съезд партии "Родина", Российской партии жизни и Партии пенсионеров, на котором будет принято решение о формировании на базе трех политических сил объединенной партии.

"Итоги выборов в Самаре показали, что появление новой крупной партии ведет к оздоровлению политической жизни в России", - отметил Бабаков.

Ранее руководство "Единой России" приняло решение добиваться отмены результатов выборов мэра Самары, сообщает РИА "Новости". Об этом решении сообщается на партийном сайте. Согласно опубликованному сообщению, основанием для требования "Единой России" являются многочисленные нарушения избирательного законодательства, допущенные в ходе второго тура голосования.

Руководитель избирательного комитета "Единой России" Андрей Воробьев заявил, что партийными функционерами уже подготовлены судебные иски, "призванные вернуть ситуацию в правовое поле".

"Единая Россия" распространила заявление, посвященное последним событиям, связанным с выборами мэров. "Мы доведем до конца все намеченные мероприятия по борьбе с криминальным бизнесом, в какой бы сфере он не действовал – на таможне, в банковском секторе, рыночной торговле, организации нелегальной миграции или в игорном бизнесе.

Мы продолжим борьбу за власть и в Дальнегорске, и в Самаре, и будем побеждать. Мы не допустим криминал во власть. Мы верим, что граждане России поддержат нас в нашей борьбе".

Однако, как сообщает Интерфакс, председатель горизбиркома Сергей Семченко заявил, что выявленные нарушения не смогут повлечь за собой отмену результатов голосования.

По словам секретаря избиркома Ольги Артамоновой, к ним поступают жалобы с обеих сторон на подкупы и незаконную агитацию. В частности, в городе был задержан автомобиль с деньгами, а в администрации поселка Береза сотрудники правоохранительных органов проводят обыск по факту подкупа. Накануне выборов представители избиркома также сообщали, что в городе развешены растяжки, агитирующие за выдвиженца от «Единой России». Плакаты не сняты с дверей магазинов, автобусов и маршрутных такси. Помимо этого, ассоциация по защите прав избирателей «Голос» сообщила, что врачи медсанчасти № 19 Красноглинского района Самары отбирают паспорта у больных, заставляя их голосовать за определенного кандидата. По словам представителей горизбиркома, к ним поступали жалобы на появление листовок с изображением людей, от которых не было согласия на участие в избирательной кампании.

"