Posted 23 октября 2006,, 06:39

Published 23 октября 2006,, 06:39

Modified 8 марта, 08:59

Updated 8 марта, 08:59

К годовщине трагедии в "Норд-Осте" в Москве открыли срочную психологическую помощь

23 октября 2006, 06:39
К годовщине трагедии в "Норд-Осте" в Москве открыли срочную психологическую помощь

Сегодня в Москве у Театрального центра на Дубровке пройдет траурный митинг. Вместе с родными и близкими тех, кто холодным октябрьским вечером больше никогда не вернулся с мюзикла «Норд-ост», сюда придут и те, кому удалось живыми выбраться из плена террористов. Они проведут траурный митинг возле памятника жертвам теракта, возложат цветы.

Двадцать третьего октября 2002 года террористы совершили захват заложников в столичном театральном центре на Дубровке. В зал ворвались вооруженные смертники и захватили 923 человека. В результате погибли 130 человек, пострадали более 700. Из Театрального центра на Дубровке взрывотехники изъяли в общей сложности 30 взрывных устройств, 16 гранат Ф-1 и 89 самодельных ручных гранат. Уничтожить удалось 40 террористов. Следствие по этому делу продолжается.

К годовщине трагедии приурочена необычная акция - со вчерашнего дня жители столицы смогут обратиться за психологической помощью по короткому номеру 051, сообщила директор Московской службы психологической помощи населению (МСППН) Антонина Ляшенко. Эта служба была создана в 2003 году для помощи родственникам жертв «Норд-Оста».

По словам Ляшенко, круглосуточно работающий многоканальный трехзначный телефон предназначен для оперативной, анонимной, неотложной помощи москвичам. Трехзначный телефон – новое направление работы МСППН. «Главный принцип службы – доступность и бесплатность. Ее актуальность обусловлена не только чрезвычайными ситуациями. Задача МСППН – оказание помощи людям, у которых на определенном жизненном этапе возникли проблемы», – подчеркнула г-жа Ляшенко. В МСППН ежедневно поступает более 1 тыс. звонков, из них около сотни – в ночное время. Треть всех звонков, с которыми обращаются москвичи в службу, касается семейных проблем. Также часто людей волнуют вопросы отношений между родителями и детьми (20%) и затруднения в социально-психологической адаптации (15%).

"