Posted 23 сентября 2022,, 07:34

Published 23 сентября 2022,, 07:34

Modified 7 марта, 11:53

Updated 7 марта, 11:53

В Забайкалье объявлен частичный запрет на продажу алкоголя на период мобилизации

В Забайкалье объявлен частичный запрет на продажу алкоголя на период мобилизации

23 сентября 2022, 07:34
Фото: 1MI
Согласно постановлению правительства Забайкальского края от 22 сентября, в регионе вводятся ограничения по времени и месту розничной продажи алкоголя. Режим будет действовать в период частичной мобилизации. Документ подписан первым зампредом правительства региона Андреем Кефером и опубликован.

Ограничения затронут населенные пункты, где расположены войсковые части.

«Запретить розничную продажу алкогольной продукции в период проведения частичной мобилизации <...> на территориях городского округа ЗАТО п. Горный Забайкальского края, городского поселения "Борзинское" муниципального района "Борзинский район" Забайкальского края, поселка Песчанка, входящего в состав городского округа "Город Чита", а также на территории муниципальных образований Забайкальского края в радиусе 300 м от зданий военных комиссариатов», — говорится в опубликованном постановлении.

В документе также оговорены исключительные случаи.

«За исключением розничной продажи алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания и розничной продажи алкогольной продукции, осуществляемой в магазинах беспошлинной торговли», — отмечается в документе.

Помимо этого органам местного самоуправления поручено распространить информацию о местоположении военных комиссариатов на их территории, для чего будут использоваться стенды, печатные издания и официальные сайты.

Как сообщает «Ъ», схожие ограничения на продажу алкоголя действуют в нескольких районах Бурятии.

«Ограничение на продажу алкоголя также было введено в нecкoлькиx paйoнax Бypятии — в сeлax Ивoлгинcк, Kaбaнcк и вo вceм Tapбaгaтaйcкoм paйoнe. Согласно постановлению администрации, до конца сентября торговать спиртным допускается только днем, с 11:00 до 18:00», — сообщает издание.

"