Posted 23 сентября 2019,, 13:30

Published 23 сентября 2019,, 13:30

Modified 7 марта, 15:44

Updated 7 марта, 15:44

Список распространителей фейковых новостей будет публиковать РКН на своем сайте

Список распространителей фейковых новостей будет публиковать РКН на своем сайте

23 сентября 2019, 13:30
Фото: Pixabay
Роскомнадзор собирается создать на своем сайте открытую базу изданий, интернет-ресурсов и частных лиц, которые распространяют в обществе недостоверную информацию.

Намерения о публикации подробного перечня адресов и информации об изготовителях "фейк-ньюс" глава РКН, Александр Жаров, изложил в своем докладе к форуму Союза журналистов России «Вся Россия», сообщает ТАСС.

"Роскомнадзор со своей стороны проработал данную тему, и в настоящий момент мы готовы создать на сайте Роскомнадзора соответствующий открытый список изданий, интернет-сообществ и лиц, которые регулярно участвуют в распространении "фейков"", — заявляет Жаров.

"Профессиональные СМИ в условиях жесткой конкуренции за новости и сокращения времени на фактчекинг оказываются не столько виновниками, сколько заложниками данной проблемы. Принятое в прошлом году законодательство в этой сфере позволяет оперативно противодействовать "раскручиванию" фальшивых медиасюжетов в тех ситуациях, когда это несет реальную угрозу общественной безопасности", - указал глава РКН.

"