Posted 23 сентября 2018,, 16:44

Published 23 сентября 2018,, 16:44

Modified 7 марта, 16:21

Updated 7 марта, 16:21

«Россети» проведут учения энергетиков в Тверской области

«Россети» проведут учения энергетиков в Тверской области

23 сентября 2018, 16:44
В Твери стартовали учения энергетиков, которые проводят «Россети». На мероприятии, приуроченному к открытию учений, присутствовали директор «Россетей» Павел Ливинский, полпред президента РФ в ЦФО Игорь Щёголев, губернатор Тверской области Игорь Руденя и другие официальные лица.

Помимо энергетиков в учениях будут участвовать подразделения МЧС и сотрудники подрядных организаций.

Павел Ливинский на церемонии открытия отметил сложный ландшафт Тверской области. Дело в том, что в регионе расположено множество лесов и болотистых мест. Естественно, что вести работу в таких условиях бывает сложнее. Тем не менее, как подчеркнул Ливинский, сложные условия не должны приводить к снижению требований к работе «Россетей» и качеству электроснабжения.

На учения приехали делегации из 20 регионов Центрального и Приволжского федеральных округов. Как заметил Ливинский, совместная работа поможет подготовиться к возможным сложностям и обеспечить бесперебойное электроснабжение в осенне-зимний сезон.

В ходе учений более 5000 специалистов будут расчищать воздушные линии электропередачи от деревьев и кустарников. Также запланировано расширение просеки вдоль ЛЭП, монтирование изолированного провода, строительство новых линий электропередач и т.д.

Игорь Руденя также обратился к собравшимся. Он отметил, что Тверская область является одним из крупнейших регионов ЦФО по протяжённости линий электропередачи. В связи с этим от надёжности работы электросетевой инфарструктуры зависит социально-экономическое развитие региона.

Во время церемонии открытия учений гости могли также посетить выставку спецтехники. На выставке были представлены порядка 900 единиц техники, задействованной в учениях. Большой интерес у гостей вызвал ситуационно-аналитический центр, который позволяет с места событий получать оперативную информацию, включая видео. При помощи мобильного САЦ проводилось оперативное совещание со специалистами на местах.

Учения продлятся до 22 декабря 2018 года. Своевременная подготовка позволит сократить аварийность в электросетях региона на 30%, уменьшить в два раза время восстановления электроснабжения в случае обрывов и технологических нарушений.

"