Posted 23 сентября 2017,, 06:24

Published 23 сентября 2017,, 06:24

Modified 8 марта, 01:48

Updated 8 марта, 01:48

Власти Калининградской области приговорили "последних солдат Вермахта"

Власти Калининградской области приговорили "последних солдат Вермахта"

23 сентября 2017, 06:24
Исторический облик области подвергается безжалостному перекраиванию под предлогом заботы об автомобилистах.

В Калининградской области набирает обороты кампания по остановке начавшейся вырубке придорожных аллей . Живописные вязы и липы традиционно высаживались по обочинам дорог всей восточной Пруссии. После присоединения в 1945 году Кенигсбергского округа к СССР власти региона не стали вырубать деревья, которые народная молва прозвала – «последние солдаты Вермахта».

Петиция к губернатору области о пересмотре планов по вырубке деревьев размещена на портале change.org. Жители Калининградской области просят остановить уничтожение исторических придорожных аллей по всей Калининградской области.

Придорожные аллеи являются частью уникальной природной достопримечательности региона , которые вносят огромный вклад в туристическую привлекательность Калининградской области, являясь одним из исторических символов региона.

Только за последние два года на разных основаниях было вырублено более 12000 придорожных деревьев. В частности, сейчас подготавливаются к вырубке 500 деревьев на участке автодороги Калининград - Светлогорск (от посёлка Холмогоровка до посёлка Романово).

Пресс-секретарь Министерства развития инфраструктуры Калининградской области Телегина И.П. сообщила, что все деревья в этом направлении, отмеченные крестами (около 500 деревьев), будут вырублены, чтобы привести эту дорогу в соответствие с ГОСТами (с какими она не указала) и требованиями по повышению дорожной безопасности.

За 8 месяцев 2017 года на дорогах Калининградской области, по данным официального сайта ГИБДД http://stat.gibdd.ru произошло 686 автомобильных аварий из которых на участке дороги Калининград - Светлогорск произошло 5 аварий включая всего 1 аварию, классифицированную как наезд на препятствие вдоль дороги.

"