Posted 23 сентября 2015,, 18:48

Published 23 сентября 2015,, 18:48

Modified 8 марта, 03:29

Updated 8 марта, 03:29

Следователи завершили работы по эксгумации останков Николая II и его супруги

23 сентября 2015, 18:48
Следователи завершили работы по эксгумации останков Николая II и его супруги

Следственный комитет завершили работы по эксгумации останков Николая II, его супруги Александры Федоровны и других членов царской семьи. Об этом рассказал источник, присутствовавший при эксгумации.

«Следователи завершили все необходимые действия, взяли все, что нужно, и около 18:10 уехали», — рассказал собеседник агентства INTERFAX.RU. Он также уточнил, что на время работ часть Музея истории Санкт-Петербурга была закрыта.

В среду, 23 сентября, официальный представитель СК РФ Владимир Маркин сообщил о возобновлении расследования по факту гибели членов российской императорской семьи Романовых и их свиты. Он отметил, что ведомство планирует провести дополнительные экспертизы, чтобы подтвердить подлинность останков, в частности, цесаревича Алексея и княжны Марии.

Представитель СК также напомнил, что уголовное дело о гибели членов императорской семьи было возбуждено в 1993 году в связи с обнаружением группового захоронения в окрестностях Екатеринбурга. Останки Николая II, его супруги Александры Федоровны, их дочерей Ольги, Татьяны и Анастасии были найдены в Свердловской области. Они были перезахоронены в Петропавловском соборе Санкт-Петербурга в 1998 году. В 2007 году под Екатеринбургом были найдены останки еще двух человек. Эксперты установили, что они принадлежат цесаревичу Алексею и его сестре княжне Марии.

К.

"