Posted 23 сентября 2015,, 13:12

Published 23 сентября 2015,, 13:12

Modified 8 марта, 03:29

Updated 8 марта, 03:29

Заксобрание Санкт-Петербурга отклонило законопроект, запрещающий передачу зданий религиозным организациям

23 сентября 2015, 13:12
Заксобрание Санкт-Петербурга отклонило законопроект, запрещающий передачу зданий религиозным организациям

Законодательное собрание Санкт-Петербурга отклонило проект закона, запрещающий передавать исторические здания в собственность религиозных организаций. В поддержку инициативы проголосовало всего 12 депутатов из 50.

В среду в ходе заседания петербургского Заксобрания была рассмотрена федеральная инициатива, поданная депутатами фракции «Яблоко», которая предусматривает запрет на передачу исторических объектов религиозным организациям. Решением собрания законопроект был отклонен, в его поддержку проголосовали всего 12 депутатов из 50, передает ТАСС.

По словам авторов инициативы, данный вопрос носит «исключительно юридический и культурный вопрос, а не религиозный». «Мы предлагаем, чтобы памятники федерального значения оставались у государства, что не исключает их религиозного использования, а также запретили передавать объекты, в которых более 25 лет находились заведения культуры, подчеркиваю, культуры, а не склады или дискотеки», - рассказал член партии «Яблоко» Борис Вишневский.

Напомним, что в июле Санкт-Петербургская епархия Русской православной церкви обратилась к городским властям с просьбой передать ей здание Исаакиевского собора в безвозмездное пользование. Директор музея-памятника «Исаакиевский собор» Николай Буров выступил против передачи этого храма церкви, так как считает, что при этом замедлятся темпы реставрации и снизится доступность для туристов.

Л.

"