Posted 23 сентября 2015,, 12:53

Published 23 сентября 2015,, 12:53

Modified 8 марта, 03:29

Updated 8 марта, 03:29

Каждый пятый россиянин делает накопления на случай безработицы — ВЦИОМ

23 сентября 2015, 12:53
Каждый пятый россиянин делает накопления на случай безработицы — ВЦИОМ

Всероссийский центр изучения общественного мнения провел среди жителей страны опрос об уровне безработицы, возможности трудоустройства и о количестве граждан, откладывающих деньги на случай увольнения. По результатам исследования выяснилось, что накопления делает каждый пятый россиянин, а проблема безработицы стала менее актуальной в сравнении с прошлым месяцем.

В среду на сайте ВЦИОМ были опубликованы результаты соцопроса о проблемах трудоустройства в стране. Согласно итогам исследования, тема безработицы стала менее актуальной в последнее время. При этом, с момента последнего опроса количество респондентов, у которых родственники или знакомые лишились работы в 2015 году, значительно увеличилась и составила 22%.

Также отмечается, что прогнозы россиян относительно собственного трудоустройства особенно не изменились. «Каждый четвертый работник (24%) убежден, что в случае увольнения сможет без проблем трудоустроиться на аналогичную должность. Каждый третий (34%) считает, что хорошее место сможет найти только, приложив небольшие усилия. Еще 28% полагают, что на пути поиска новой работы возникнут серьезные трудности, а 12% практически не надеются, что им удастся вновь трудоустроиться без потери в должности или зарплате», - сообщается в пресс-выпуске ВЦИОМ с результатами исследования.

Кроме того, опрос показал, что 22% россиян делают накопления на случай увольнения. Подобное особенно распространено среди жителей Москвы и Санкт-Петербурга. Свыше 30% респондентов не откладывают деньги и не планируют прибегать к таким мерам в будущем.

Опрос проводился в конце августа текущего года. В исследовании приняли участие 1600 человек в 130 населенных пунктах Российской Федерации. Статистическая погрешность составляет не более 3,5%.

Л.

"